Консультация эндокринолога /

Ттг 12.07, т4 - 0.61, узи щитовидки прикладываю — вопрос №3026473

Не могу скинуть вес, после родов
Прошло пол года, веду подсчет БЖУ, активно занимаюсь спортом
Ферритин 70
Витамин д в норме
Подавленность, раздражительность, сонливость
Есть стресс

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , приложите пожалуйста результаты анализов щитовидной железы.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте
Приложила

Акушер, Гинеколог
По результату анализа ТТГ повышен, это говорит о гипотиреозе, вам нужно начать прием L-тироксина по 25 мкг утром, строго натощак , за 30 мин до еды -2 нед , затем по 50 мкг -2 месяца, контроль анализов через 2 месяца приема.
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ высокий. Обычно это говорит о наличии гипотиреоза, то есть снижении собственной функции щитовидной железы
При гипотиреозе показана терапия одним из препаратов лево тироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Я бы рекомендовала начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Так как ферритин в норме, то можно сказать об отсутствии железодефицита

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

По мере нормализации гормонов симптоматика должна регрессировать

Какой у вас рост и вес?
Ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день
Я принимала эутерокс 50 во время беременности
И месяц, после родов
Пью йод 200, необходимо ли его принимать?
2 месяца назад ттг был 1.45
В связи с чем он так поднялся быстро?
Рост 158, вес 68
Эндокринолог
В таком случае необходимо возобновить прием эутирокса
Вероятно, что манифестировал гипотиреоз в результате АИТ
При АИТ происходят изменения в железе. В ряде случаев это приводит к гипотиреозу
Если ребенок у вас на ГВ, то прием йода продолжить. Если же нет, то будет достаточно йодированной соли и продуктов с богатым содержанием йода
Эндокринолог
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Если он выше нормы, то это подтвердит диагноз аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала, выше нормы
Она сама себя разрушает получается?
И я пожизненно буду на гормональной терапии?
Смогу ли я скинуть вес, если начну прием гормонов?
Эндокринолог
Тогда повторно этот анализ сдавать не нужно. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышение

При аутоиммунном тиреоидите происходит постепенное снижение самостоятельной функции железы. Поэтому приходится принимать терапию, чтобы восстановить утраченную функцию. К сожалению, прием терапии в этом случае на постоянной основе

Вес может снизиться за счет того, что будет уходить отечность тканей, которая возникла по причине гипотиреоза. Так же восстановится обмен веществ, который при гипотиреозе замедляется. Поэтому борьба с весом будет происходить легче
Это в случае приема терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При гипотиреозе достаточно сложно снизить вес, так как данный процесс замедляет метаболизм.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Валерьевна, нет, не кормлю уже 4 месяца
Не удалось раскачать гв
Анализ показал, что моя шетовидка борется сама с собой
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что анти к ТПО у вас повышен? Обычно только этот анализ указывает на то, что щитовидная железа борется сама с собой.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Если грудное вскармливание закончено, достаточно для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Клиент
Елена Валерьевна, мой витамин д в норме,
Да, все верно, анализ повышен
Меня интересует, как за два месяца ттг повысился с 1.47 до 12.07, может этому поспособствовал какой/то препарат? Цод или селен?
Теперь я на пожизненной гормональной терапии?
Эндокринолог
Если имеется повышение анти к ТПО, значит причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, данный процесс достаточно часто прогрессирует, поэтому может начаться гипотиреоз. Данное состояние достаточно неплохо компенсируется препаратом тироксина. Будет ли гормонозаместительная терапия пожизненная или нет, покажет только время. Бывает что даже при аутоиммунном тиреоидите работа щитовидной железы приходит в норму, даже уже на минимальной дозе тироксина. Препарат тироксина отменяется только если уже на минимальной дозе ТТГ ниже нормы, в остальных случаях по началу корректируется доза тироксина, на которой ТТГ будет в норме. Далее при подборе дозы и нормальном уровне ТТГ контроль ТТГ 1 раз в год. В целом чаще всего при аутоиммунном тиреоидите гормонозаместительная терапия на пожизненной основе.
Эндокринолог
Препарат селена как правило наоборот назначаем при аутоиммунном тиреоидите, считается что он способствует снижению анти к ТПО, в данном случае возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.

Препарат йода нежелателен при аутоиммунном тиреоидите, при приёме препарата йода данный процесс может прогрессировать. Но во время достаточно важных этапов - планирования беременности, самой беременности, грудного вскармливания данный препарат обойти не можем, йод имеет важное значение для ребенка. Для профилактики образования узлов в пище достаточно использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять, эти меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, подскажите еще такой момент-я смогу скинуть вес, если скорректирую прием гормонов, улучшит ли это мой метаболизм и какие могут быть побочные эффекты при приеме гормонов?
Эндокринолог
При нормализации уровня ТТГ снижение веса возможно, либо вероятнее всего при достаточной физической активности он будет уходить легче. Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, рост 158
Вес 68
Эндокринолог
По имт имеется избыточная масса тела, на данный момент необходимо привести работу щитовидной железы в норму, позже если будут сложности в снижении веса, можно попробовать так же медикаментозное снижение веса, возможны такие препараты как редуксин или орлистат. Они имеют противопоказания при некомпенсированном гипотиреозе, когда ТТГ в норме их прием возможен. Но в целом всегда лучше собственными силами постараться снизить вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется приём левотироксина в начальной дозе 50 мкг в сутки, утром натощак, за 30 минут до еды и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 1.5 месяца.
В случае ГВ рекомендуется также приём препарата йода в дозе 200 мкг в сутки.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день
Спасибо
Подскажите, из-за чего резкий рост ттг мог произойти? За 2 месяца с 1.47 до 12.07?
Эндокринолог
Это исход хронического аутоиммунного тиреоидита в первичный гипотиреоз.
Для уточнения рекомендуется анализ крови на АТ-ТПО.