Консультация ревматолога /

Деформирующий остеоартроз мелких суставов — вопрос №2765392

Более 20 лет страдаю от болей в кистях рук, пальцы отекают, болят, в кулак не сжимаются, узелковая форма. Рентген от 15.03.2024: диффузный остеопороз 3-4 ст., уплотнение мягких тканей.
УЗИ от 27.12.2024: эхо признаки деформирующего остеоартроза межфаланговых суставов обеих кистей, межфаланговые суставы деформированы остеофитами крупных размеров с обеих сторон. контрактура дюпюитрена правой кисти. В проксимальных МФС 3-х пальцев обеих кистей небольшое количество жидкости. Анализы почти всё в норме, кроме С-реактивный белок 13,5 мг/л, холестерин 5,9.
Лечение назначаются НПВС, Гели, мази, санкурлечение.
Образ жизни: по профессии юрист, очень много было печатной работы, в молодости занятия волейболом, сейчас на пенсии, вынуждена бросить работу по этой причине, хобби - дача, огородные работы.
Прошу проконсультировать, можно ли остановить этот процесс и какое лечение, какими препаратами возможно в данной ситуации для уменьшения боли?
Заранее спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, пью метформин 1000 1 раз в день, сахар 5-7

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. В начале болезни 15-20 лет назад были именно отек пальцев, боли в покое, утром? Была так же скованность, что сжать в кулак кисть было сложно?
2. Болеете ли вы или ваши родные псориазом?
3. Болят только кисти и стопы? Другие сустав не беспокоят?
Были ли эпизоды отека всего пальца, как "сосиска"? Были ли боли в пятках?
4. Беспокоит ли поясница?
5. Гепатитом болели?
6. По остеопорозу обследованы? Переломы ближайшие лет 10 были?

По снимкам у вас деструктивный процесс суставов с эрозиями, это не чистый артроз, надо уточнить диагноз, чтобы проводить адекватное лечение
Клиент
1.да. В школьном возрасте ставили ревматизм, лет в 30 болели колени, ставили ревматоидный артрит,часто болела ангиной.
2. Псориаза нет ни у кого.
3. Сейчас болят кисти, стопы, поясница. Отёков, как "сосиски" Не было.
4.да, есть грыжи и протрузии, остеофитами
5. Гепатитом не болела
6. По остеопорозу не обследовалась. Переломов не было.

Клиент
Вчера проводили УЗИ, сказали признаков эрозии нет
Ревматолог, Терапевт
По узи эрозии не увидишь, это костные дефекты.
Вам нужно сделать доп исследования - кровь на аццп и ат к виментину (диагностика РА), кровь на гепатиты В, С ( скрининг как причина контрактуры дюрюитрена)
Скорее всего речь идет о поздней стадии ревматоидного артрита, вторичного остеоартроза. Об этом говорит рентген с эрозиями, ваши деформации, невозможность сдать кисти в кулак и повышение срб до 13.
От результатов уже будем смотреть, но здесь нужна базисная терапия. Деформации не убрать, но боль, скованность, частично ограничение движения будут уходить на фоне лечения.
Клиент
Спасибо, постараюсь сдать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сейчас пока уменьшить боль что можно принимать, можно ли целекоксиб, диклофенак, кеторол
Ревматолог, Терапевт
Нпвп, конечно, можно и нужно. Принимать модно курсами по 2 недели. Какие у впс есть заболевания по сердцу и жкт? чтобы я вам безопасные препараты порекомендовала.
Клиент
Была язва 12 перстной, давно 20 лет назад, сейчас периодически эррозивный гастрит, ежедневно пью омепрозол, с сердцем по возрасту), пью бисопролол утром 0,25, кардиолог назначил.
Хотелось бы препараты, которые могут хотя бы частично восстановить подвижность кистей рук и устранить жидкость в средних пальцах и конечно обезболить
Ревматолог, Терапевт
Это может сделать только базисный препарат, не нпвп. У вас скорее всего речь идет о сочетании РА и артроза ( вторичного). Но назначение этой терапии проводится только очно.

Из нпвп лучше выбрать табл. Напроксен (налгезин форте) 550 мг/сут или Теноксикам 20 мг/сут.как самые безопасные по жкт и ГБ. Прикрытие желудка обязательно, можно и омепразол, или нексиум или нольпаза 20 мг/сут до еды.