Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2765469

Здравствуйте, стоит Мирена с сентября 2022года. Перед установкой был удален полип. Последние два месяца не было менструации, меня насторожило( боялась беременности) и я сделала УЗИ, в двух разных клиниках с разницей в неделю, на одном УЗИ киста есть на другом нет, что делать наблюдать или сделать ещё одно УЗИ? На сколько опасна эта киста? Она функциональная и может рассосаться? Первое узи было сделано 20.12.2024 г кисты нет, на узи от 27.12.2024г киста уже есть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гиппотериоз,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Киста маленькая. Скорее всего функциональная - фолликулярная.Лечения не требует. Обычно такие кисты появляются и проходят самостоятельно в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите когда лучше переделать у УЗИ через месяц или два?

Акушер, Гинеколог
Обычно назначаем контрольное УЗИ через 4-6 недель.
Если придёт менструация, то УЗИ выполнить лучше на 5-7 день цикла.
Клиент
Марианна Александровна, к сожалению на Мирене отсутствуют месячные уже 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Если придёт менструация, УЗИ делать после менстр.
Если менстр. не будет, то через 4-6 недель.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, а в моём случае не может быть киста в нематочной беременностью, тест отрицателен. Может нужно хгч сдать? С этой Миреной так сложно и не понятно
Акушер, Гинеколог
Вероятность беременности маточной или внематочной на фоне МИРЕНЫ очень мала, тем более, что и тест отрицательный.
Клиент
Марианна Александровна, значит ХГЧ не нужен, на УЗИ всё было бы видно, успокоиться и жить дальше?
Акушер, Гинеколог
Да,успокоиться и жить дальше.
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла и никакого лечения не требует, контроль УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , а какого она размера? я по узи не пойму? Если не рассосется , то Мирену нужно будет удалить? Или нужна будет операция?
Гинеколог
Размер 23мм на 16 мм, это маленькое образование, пока наблюдаем до 3 месяцев, такие маленбкие образования не оперируют
Клиент
Екатерина Александровна спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё такой вопрос, кисту яичника нельзя спутать с нематочной беременностью, а то с Миреной месячных нет два месяца
Гинеколог
Нет, нельзя, это разные вещи
Клиент
Екатерина Александровна, прям отлегло, а то лезут плохие мысли
Клиент
Екатерина Александровна, здавать ХГЧ не нужно для перестраховки?
Гинеколог
Если только для своего спокойствия, но это не беременность
Клиент
Екатерина Александровна, тест отрицателен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста функциональная небольших размеров, лечение никакое не требуется , такие кисты самостоятельно рассосеться в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, лечение не требуется рассосется сама через 2 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по узи киста небольшая, функциональная, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение одного – трёх месяцев, никакого лечения не требуют.