Киста яичника
Здравствуйте, стоит Мирена с сентября 2022года. Перед установкой был удален полип. Последние два месяца не было менструации, меня насторожило( боялась беременности) и я сделала УЗИ, в двух разных клиниках с разницей в неделю, на одном УЗИ киста есть на другом нет, что делать наблюдать или сделать ещё одно УЗИ? На сколько опасна эта киста? Она функциональная и может рассосаться? Первое узи было сделано 20.12.2024 г кисты нет, на узи от 27.12.2024г киста уже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Киста маленькая. Скорее всего функциональная - фолликулярная.Лечения не требует. Обычно такие кисты появляются и проходят самостоятельно в течении 1 месяца.
Марианна Александровна, подскажите когда лучше переделать у УЗИ через месяц или два?
Обычно назначаем контрольное УЗИ через 4-6 недель.
Если придёт менструация, то УЗИ выполнить лучше на 5-7 день цикла.
Марианна Александровна, к сожалению на Мирене отсутствуют месячные уже 2 месяца.
Ничего страшного. Если придёт менструация, УЗИ делать после менстр.
Если менстр. не будет, то через 4-6 недель.
Марианна Александровна, спасибо
Марианна Александровна, подскажите, а в моём случае не может быть киста в нематочной беременностью, тест отрицателен. Может нужно хгч сдать? С этой Миреной так сложно и не понятно
Вероятность беременности маточной или внематочной на фоне МИРЕНЫ очень мала, тем более, что и тест отрицательный.
Марианна Александровна, значит ХГЧ не нужен, на УЗИ всё было бы видно, успокоиться и жить дальше?
Да,успокоиться и жить дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла и никакого лечения не требует, контроль УЗИ через месяц
Екатерина Александровна, подскажите , а какого она размера? я по узи не пойму? Если не рассосется , то Мирену нужно будет удалить? Или нужна будет операция?
Размер 23мм на 16 мм, это маленькое образование, пока наблюдаем до 3 месяцев, такие маленбкие образования не оперируют
Екатерина Александровна спасибо
Екатерина Александровна, подскажите ещё такой вопрос, кисту яичника нельзя спутать с нематочной беременностью, а то с Миреной месячных нет два месяца
Нет, нельзя, это разные вещи
Екатерина Александровна, прям отлегло, а то лезут плохие мысли
Екатерина Александровна, здавать ХГЧ не нужно для перестраховки?
Если только для своего спокойствия, но это не беременность
Екатерина Александровна, тест отрицателен
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста функциональная небольших размеров, лечение никакое не требуется , такие кисты самостоятельно рассосеться в течение 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, лечение не требуется рассосется сама через 2 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по узи киста небольшая, функциональная, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение одного – трёх месяцев, никакого лечения не требуют.