Диарея и синяки на животе
Здравствуйте. Уже почти месяц как употребляю ежедневно пиво по вечерам, иногда добавляю коньяк 100-150мл Появилась диарея по несколько раз в день, в животе постоянное бурление. Боль в левом боку под ребрами при нагрузках и надавливании, также несколько дней назад, на этом месте образовался синяк. Сегодня ещё появились синяки справа от пупка (не болезненные) 2 недели назад перенёс ОРВИ с сильным мучающим кашлем. Боль слева началась тогда, думал что межрёберная невралгия. Но синяки с диареей появились только пару дней назад. Также сильная слабость, потеря аппетита. Могут ли эти симптомы быть из-за внутренних органов? ОАК сдавал 2 недели назад - без нарушений. Из лекарств иногда, по утрам, принимаю физиотенз или амлодипин от давления Температура в норме.
Здравствуйте! Да, диарея и образование синяков на коже живота могут проявлением острого панкреатита, однако для этого заболевания типичны в первую очередь сильные боли в животе и рвота, которых Вы не описываете.
Также диарея может возникать просто на фоне поражения кишечника алкоголем )алкогольной энтеропатии) либо вследствие кишечной инфекции (то есть, симптомы могут быть и не связаны с алкоголем).
Сколько раз в сутки у Вас диарея сейчас? Цвет стула обычный?
До 10раз. Цвет стула вроде1 обычный, но из-за частоты позывов активизировался проктологический дискомфорт с проявлением ярко-красной крови
Да, ещё принимаю Полисорб и панкреатин
Здравствуйте! Если синяки появляются без видимой причины, то в подобной ситуации рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, общий белок и фракции, коагулогамму, оак
Пройти узи обп
Диарея может быть связана с развитием сибр (для диагностики сдаем дыхательный тест на сибр)- это нарушение флоры кишечника из-за повышенных продольных процессов на фоне пива
До анализов какой-нибудь Линекс стоит принимать?
Или адсорбенты?
Принятый ответ
До анализов можно принимать энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 нед (это и пробиотик и антидиарейный препарат, плюс подавляет рост «плохой» флоры)
.