Боль в левом боку отдаёт в пупок у ребёнка 13 лет
Здравствуйте. Так как живём в сельской местности врач не работает, подскажите какие меры предпринять?Какие анализы съездить сдать? Вчера у дочери заболела голова сильно в школе. Дали таблетку нурофен-прошла. Сегодня с утра жалуется на боль в левом боку и отдаёт в пупок-объясняет так. Температуры нет. В туалет по большому вчера ходила-ответила, что нормально, поноса нет. Несколько дней назад закончились месячные. Очень мало пьёт воды, приходится заставлять.
Здравствуйте! Для определения диагноза и дальнейшей тактики в подобных ситуациях рекомендуется:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ органов малого таза (так как боль может быть связана с маткой и придатками)
- УЗИ почек и мочевых путей (для исключения патологии со стороны почек и исключение мочекаменной болезни)
- ОАМ для исключения инфекции мочевых путей
Также желательно увеличить потребление жидкости до возрастного минимума от 1л до 1.5л в сутки, это важно для всех органов и систем в целом.
После дообследования желательно оценить данные, можете обратиться к педиатру очно для расшифровки и определения дальнейшего вектора. Есть ли у вас педиатр?
Есть ли у вас педиатр?
Прикрепила анализы, сдали общий, биохимический и моча общий. Посмотрите пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/zHTUwXrLunt5pQ
Здравствуйте
При сохраняющихся болях в животе более 12 часов чаще всего рекомендуют: общий анализ крови и мочи, узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза.
Для снятия болевого синдрома в детском возрасте допускается приём спазмолитиков (но-шпа) до 3х раз в день.
https://disk.yandex.ru/i/zHTUwXrLunt5pQ
Анализы в норме
Здравсввйте, если боли не купируются приёмом ношпы, то обязательно очный осмотр хирурга, узи органов брюшной полости и малого таза, общ анализ крови и мочи. Только так можно понять причину болей в животе.
https://disk.yandex.ru/i/zHTUwXrLunt5pQ
Здравсвуйте, анализы в норме
А, то что в моче лейкоциты , эпителий плоский, эритроциты -это нормально?
Посмотрите там справа написаны нормальные значения и у вас эти цифры допускаются нормой, единственное это немного повышенное количество бактерий, но тут скорее всего они с половых органов и тоже не являются патологией.
А железо практически на грани нижнего показателя, это о чем может свидетельствовать?
И ещё гематокрит практически уже на самой границе нормы, о чем может свидетельствовать?
Принятый ответ
Гематокрит в норме, железо тоже ещё в норме, но можно начать налегать на продукты богатые железом, боли в животе точно с этим не связаны.