Боли в левом боку, сверху. Беременность 23 недели

Здравствуйте. У меня болит в левом боку сверху, выше пупка в левом боку. До этого так было, заметила поем мандарины вечером, и ночью при поворотах болело. Только при движении. Делала узи БП. Прикреплю. Вчера съела вечером хурму 1 шт. Салат помидоры огурцы ела. Ночью снова боли. Ношпу пила, эспумизан, вроде уснула. С утра так и болит. В каких то положениях не болит. При смехе болит. Так же сегодня заметила урчание, и такое ощущение что вот вот вздутие происходит, боли при этом, и потом как будто сдувается, и боль утихает. Потом опять так же. При вдохе тоже там чувствуется боль. В туалет нормально хожу. Вот сейчас пришла, легла на левый бок, болей нет, на правый легла, есть боли в левом боку. Как будто давит. Так же как будто там шумит, как пузырьки.У меня беременность 23 недели. Дополняю: встаю с кровати очень больно.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По УЗИ желчный пузырь деформирован, внутрипузырной перетяжкой, это может вызывать нарушение оттока желчи, и как следствие спазмы, боли. В таких случаях рекомендую спазмолитики Папаверин (при беременности разрешён) предпочтительнее в суппозиториях, соблюдать диету - кушать по часам. Диету рекомендую по Певзнеру стол №5. Из-за метеоризма осмотр затруднён: сырые овощи, фрукты ягоды пока отменить, цитрусы, шоколад сладкое тоже отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Ну желчный с рождения такой, но такого никогда не было.. страшно прям что то. Думала может поджелудочная это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, и вот если лежу на этом боку, не двигаясь, ничего не болит, а если кашлять, двигаться, то болит.

попробуйте прием препарата Папаверин в свечах, можно при Вашем состоянии.

Если боли усиливаются, получить консультацию Хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Так и продолжаются боли в левом боку. После каждого приёма пищи (суп, или кефир 1%), колики. Как будто вот на кишечник давит что то, и колит, как воздух там. В туалет хожу, но по сравнению как раньше, в разы меньше выходит.Потом проходит. Просто остаётся дискомфорт. Сегодня была у хирурга, живот прощупал, безболезненно. Прописали дюфалак 15 мл. Выпила. Через час из меня вылилось все, как вода под напором (извините за подробности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, эмпумизан пью, не помогает. При ходьбе, при вставали с кровати, там дискомфорт, как будто давит что то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, ещё, вот вечером и рано утром такие ощущения: как будто по всему животу пузырики, газы идут идут, и слева сразу кольнет, и отпускает.

нужна консультация хирурга, желательно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, ну я сегодня была же. Написала Вам выше. Прощупал, безболезненно.

тогда нужен прием препарата Папаверин с свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, а их только при болях? Или можно вставить когда не болит? Или как? Просто у меня колики начинаются в 5 утра где то, пока в туалет не схожу не проходят.

можно использовать и для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности часто бывает обострение хронических заболеваний, по УЗИ у Вас деформированный желчный пузырь,это может приводить к застою желчи. Нужно следить за питанием-дробное питание малыми порциями, минимизировать хлебобулочные изделия, сладкое. Срок еще очень маленький,если это обострение хр.холецистита надо будет периодически делать УЗИ смотреть толщину стенки. Пока что можно прием спазмолитика-папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зарина Зауровна, здравствуйте, до дюфалака мне эспумизан не помогал. Вчера когда выпила дюфалак утром, и все вышло. Вечером выпила эспумизан, много газов вышло. Может ли это быть из за скопленных газов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зарина Зауровна, просто кроме того, что у меня болит так, я чувствую что это как газы, но больше никаких симптомов нет, для холецестита вроде характерно тошнота, рвота, привкус во рту и тд. И как газы вышли, сразу боли ушли.

Да, вполне может быть из за газов. Старайтесь принимать Эспумизан почти что каждый прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы и смену интенсивности боли в зависимости от положения, возможно сдавление маткой окружающих органов.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
После дюфалака и похода в туалет легче стало Вам?
Возможно, что из-за сдавления маткой органов брюшной полости у Вас замедлена эвакуация кала, поэтому и возникают указанные симптомы.
Постарайтесь пить утром натощак стакан теплой воды для активации работы ЖКТ, есть меньше молочных продуктов, хлебобулочных изделий, можно есть чернослив ежедневно в небольших количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Зауровна, после дюфалака, сходила в туалет жидко очень, как вода, и много. А вечером выпила эспумизан и начали выходить газы. Сразу легче было, и ночь спала. На следующий день не болело, потом вечером опять были боли, но я заметила, я сидела нагнувшись, ну продолжительное время, встала, и вот боли. Как будто что то пережимает. И вздутие как будто появилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Залина Зауровна, днем вообще может не тревожить, а вечером начинается.

Принятый ответ

Здравствуйте,боли ,вероятнее всего,были связаны с движением каловых масс и газов по кишечнику, в особенности газов. Вам необходимо контролировать питание и смотреть на какие продукты у Вас такая реакция и исключать их. так как газы кишечника могут давить на связки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Для ребёнка это не опасно?

Нет,для ребенка это не опасно,не переживайте