Консультация хирурга /

Образование в подчелюстной железе — вопрос №2765563

Обнаружили в подчелюстной железе образование гипоэхогенное с центральным кровотоком в ровными контурами размеры около 2 см плюс воспаленные лимфоузлы, подскажите что это может быть? Накрыли переживания

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ

Хирург
Здравствуйте.
Описание УЗИ приложить можете?
А что Вас беспокоит?
Вас из докторов кто либо осматривал?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила результаты беспокоит, что нащупываю справа шарик, плюс при переутомление шея как деревянная становится, и поворот болезненный становится
Хирург
Все посмотрел.
На МРТ кроме лимфоаденопатии шейных лимфоузлов ничего не обнаружено. Слюнные железы спокойные, никаких образований в них нет.
Если сказать по простому, то на УЗИ описывают, что в толще слюнной железы имеется лимфоузел (поэтому там и кровоток).
Если честно сказать я не знаю, бывает так или нет.
Вам с этим вопросом надо проконсультироваться и с ЛОР врачом, и с челюстнолицевым хирургом. Попытаться разобраться в чем причина несколько увеличенных лимфоузлов.
Но мое мнение, что ничего такого серьезного у Вас нет. Но наблюдать за динамикой лимфоузлов и слюнных желез надо - контроль УЗИ или МРТ 2 раза в год. (но про это Вам должны сказать врачи специалисты, когда Вы покажете свое обследование им).
Не помешает также проконсультироваться у невролога на предмет шейного остеохондроза, миозита.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила узи и мрт, беспокоит, что на узи специалист сказала, что нехороший узел, сильно переживаю что злокачественный
Хирург
В данной ситуации все таки основное исследование это мрт и по нему никаких образований нет, только увеличенные лимфоузлы, которые также не подозрительные в отношении онкологии.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Прикрепите описание, пожалуйста.
Как давно проблема?
Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, примерно полгода иногда ощущаю тяжесть в нижней челюсти, будто наливается чем то, в этот момент скачки давления происходят, похоже на панические атаки, научилась с ними справляться последние 3 мес не было случаев. Шея беспокоит, проверяла и рентген и дуплекс артерий все в норме, невролог массаж прописала, 5 сеансов было улучшение, потом опять возвращается тяжесть в шее, при повороте будто шелками что то, бывает до вспышек в глазах. Пару дней обнаружила под челюстью комочек, Лор направил на узи сказал похоже на хронический тонзиллит
Хирург
Посмотрел я остальную документацию.
Что могу сказать?
Главнее, однозначно, МРТ.
По нему всё спокойно, по факту.
Никаких патологических образований я не вижу.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-стоматолога с целью санации ротовой полости ?
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это можете может кистозное образование.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила узи и мрт, это может быть доброкачественное или злокачественное образование?
Нефролог, Хирург
По мрт выявлена лимфоаденопатия, сама структура лимфоузлов не изменена, это говорит о реактивном увеличении лимфоузлов. На узи специалиста насторожил что есть кровоток, тут скорее наслоение было, мрт более информативно и там ничего опасного нет.
Надо проконсультироваться с лор врачом, сдать анализы, посмотреть какие изменения
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила еще результаты анализов