Консультация терапевта /

Практически постоянная усталость и при этом падение концентрации внимания — вопрос №2765584

У меня уже давно есть проблема, которая сильно влияет на качество моей жизни, и я хотел бы разобраться в ее причинах. Я постоянно чувствую себя уставшим, даже после полноценного сна. Чувство бодрости практически отсутствует, и такое состояние длится уже около 5 лет.

Кроме того, через 30–60 минут после начала работы за компом или другой умственной активности я начинаю ощущать падение концентрации внимания и скорости реакции. Моё сознание становится затуманенным: я начинаю путаться даже в простых вещах, могу забывать информацию сразу после ее получения, хуже реагирую на происходящее. Это особенно заметно в играх, но проблема проявляется и в обычной жизни. Например, я могу запутаться в маршрутах или не запомнить номер квартиры, который только что прочитал.

Иногда кажется, что уровень энергии в организме падает. После приема пищи состояние не улучшается.

У меня также повышенное давление, недавно начал пить таблетки (Антипал, Дротаверин). Однако основное состояние сохраняется даже при нормальных показателях давления, поэтому я думаю, что это не только сосудистая проблема.

Я пробовал менять образ жизни: начал подрабатывать курьером (с достаточно плотным графиком) на электровелосипеде свыше месяца (то есть у меня полностью поменялся образ жизни), принимал витамины группы B, пробовал энергетики и даже такие препараты, как Фенотропил. Но это не дало значительного улучшения.

Что это может быть? Понятное дело, что придумывать диагнозы по такому описанию бессмысленно, поэтому чуть позже пойду в больницу и начну со сдачи анализов, но хотелось бы примерно знать что со мной

Возраст: 23

Хронические болезни: Не обследовался

Терапевт
Доброго времени суток Владислав.
Принятый ответ
Терапевт
Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин,магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, болями в сердце, чувством нехватки воздуха,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60.При выявление скрытого железодефицита нужно понимать препараты железа.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для понимания процесса вам нужно сдать
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Именно с этими дефицитами могут быть связаны симптомы астении у молодых
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать кровь на дефициты.
Бх крови с липидограммой
ВитВ9, ВитВ12, ОЖСС, ферритин
ВитД
ТТГ, Т3, Т4, аТПО