Ветрянка у девочки

Здравствуйте, у девочки 6 лет обнаружили высыпания по телу и на половых органах на слизистой. Сегодня жалуется на плохое самочувствие, температуры пока не было.Как правило пока только красные пятнышки по телу,но есть пару прыщиков с содержимым, в том числе на слизистой полового органа.Приложу фото,подскажите пожалуйста ветрянка ли это и как её лечить?можно ли как то предотвратить распространение большого количества прыщичков?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы похожи на ветрянку. Обычно ветрянка начинаетс с волосистой части головы, а также часто бывает сыпь за ушами, а ладони и стопы чистые. Есть ли сыпь в этих областях? Есть зуд? Нет ли в полости рта никаких высыпаний? Был ли контакт с больным ветрянкой за последние 3 недели? Не было подъемов температуры?

Лина Сафудиновна, здравствуйте. Все прыщики на теле и на половом органе чешутся.Ладони и стопы чистые,за ушками есть по одному пятнышко красному,не особо её беспокоят,голову слегка почесывает,но не видно высыпаний.Температура поднялась до 37.2-37.4.

Контакт с заболевшими не знаю был или нет, ходим в садик,там никто ничего из родителей не говорил

По описанию и элементам похожа на ветрянку. Обычно в течение нескольких дней бывают подсыпания, дальше будет более понятно.
В таких случаях рекомендуется для местного использования Каламин, он обладает подсушивающим действием и снимает зуд, если зуд выражен можно внутрь дать Зодак или Зиртек в возрастной дозировке. Чтобы не разносить по всему телу содержимое пузырьков не чесать, купаться можно, но не тереть мочалкой. При высокой температуре и плохом самочувствии при ветрянке рекомендуется парацетамол 15 мг/кг. А также рекомендуется обильное питье 30-40 мл/кг.

Лина Сафудиновна, каламином уже намазались ,дезал выпили.Температура пока терпимо, нормально себя чувствует.Подскажите,пожалуйста, а половые органы чем и как можно мазать?мирамистин?у нас есть и на внешних половых губах и на внутренних немного

Лина Сафудиновна, как я понимаю у нас карантин и нужно теперь дома сидеть,верно?
Я читала что ещё выписывают ацикловир или противовирусные,нужно ему принимать такое ?

На кожу можно тот же каламин, но на слизистые не рекомендуется, мирамистин не имеет особого эффекта, в таких случаях рекомендуется чаще подмываться - вода облегчает зуд, и это профилактика вторичного инфицирования. Если зуд выражен, помогут антигистаминные внутрь.
Ацикловир в редких случаях показан при тяжелом течении - при выраженной интоксикации, большом количестве высыпаний, если состояние ребенка страдает. Другие противовирусные не показаны тоже.

Лина Сафудиновна, благодарю за ответ!

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!