Консультация педиатра /

Рвотные позывы при ветрянке — вопрос №1859380

Здравствуйте. У моей дочки Уже 4 день ветрянка, все эти дни температура 38,5, сегодня ночью она не спала вообще из за рвотных позывов( самой рвоты не было), показывает что болит в области грудины ( ребенку 2 года) , не знаю что делать, она не ест, не спит, меня это пугает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. нужен осмотр педиатра для исключения осложнений. когда педиатр придет?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня придёт. Я посмотрела, у нее на языке и небе тоже обсыпало сильно. Из за этого могут быть такие симптомы?

Нефролог, Педиатр
Да, могут быть раздражения из-за высыпаний. но, самое главное, не пропустить энцефалит и пневмонию
Клиент
Хорошо, а чем можно снять зуд? Я мазала и зелёнкой и каламином, но все равно ребенка беспокоит
Нефролог, Педиатр
надо дать антигистаминные - зиртек, зодак, фенистил- то,что есть дома
Клиент
Дома только таблетки супрастина, он не подойдёт?
Нефролог, Педиатр
Да, можно , но возможно будет сонливость
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь ещё появляется? Ротовую полость смотрели?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сыпь орошать спреем Мирамистин бесконтактно, это антисептик широкого спектра действия на водной основе, обладает противовирусным действием. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Пить препараты антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс или Зиртек, или Зодак помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) подключите к лечению мотилиум по 0.25 мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов