Болит горло

Болит горло, жжет в одной и той же точке слева. Появляется после еды, как будто провоцирует проход пищи, но не каждый, а видимо какие-то конкретные. Также болит под ухом и немного отдает в ухо. Может ли это быть опухоль или что-то ещё? Раза 4 за месяц было. Полоскаю сейчас кетопрофен лор и рассасываю пастилки аджисепт.

Шейный остеохондроз
33 года

Здравствуйте

В горле по фото не вижу убедительных признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть ли у вас боли при наклонах, поворотах шеи?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, зуда нет, слизи тоже. Изжоги, кислоты нет. Боль небольшая в шее есть при лежании, поворотах, в принципе спазм в шее

А не было проблем ранее с желудком, пищеводом у вас?

Ищ симптомы могут быть обусловлены спазмом мышц шеи. Вас смотрел невролог?

Анна Юрьевна, был гастрит давно, больше ничего. Думаете стоит обратиться к неврологу? А как шея может влиять, если это после приема пищи происходит?

А вам выполняли ранее ЭГДС?

Проблемы с пищеводом также могут давать подобные симптомы которые могут изменять свой характер после приема пищи

Анна Юрьевна, нет, фгдс когда-то давно делала только

Также вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Анна Юрьевна, я глотаю пищу и сразу после этого чувствую с одной стороны горла раздражение, которое потом и печёт. Разве гэрб тут может быть виновником?

Да конечно вполне возможно

В первую очередь необходимо осмотреть пищевод: для этого выполнить ЭГДС в таких случаях

Анна Юрьевна, а можете пояснить почему это возможно?

Принятый ответ

Потому что при рефлюксе происходит заброс кислотного содержимого желудка в пищевод и в гортаноглотку, как следствие возникает ожог слизистой оболочки которая раздражается и может реагировать чувством жжения или иным дискомфортом при контакте с пищей

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое ??

Здравствуйте , на опухоль это не похоже . Скажите , бывает ли у вас изжога после приема пищи ? Есть ли в анамнезе ГЭРБ , гастрит ?

Мария, гастрит был, сейчас не знаю. Изжоги нет

Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней