Синдром wpw
Добрый вечер. Прочитала в интернете, что при рча можно не полностью прижечь синдром впв и могут остаться дополнительные пучки проведения и в этом случае прием препарата конкор, может усугубить ситуацию, если остались дополнительные пучки проведения и привести к жизнеугрожающим аритмиям. Рча делала 2 недели назад. Сравнивала ЭКГ свои, фото прикрепляю, на них видно, это уже после операции, что есть изменения именно в части этого синдрома. Я в панике. Посоветуйте, что делать. И для чего тогда принимать Конкор , если аритмия после операции уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, бывает, что очаг неполностью получаеться прижечь.
Но сейчас судить еще рано. После прижигания образуется очаг некроза, который постепенно заживает (рубцуется). С заживлением очага ЭКГ может восстановиться.
Конкор обязателен к приема для профилактики приступов тахикардии .
Тамара, спасибо. Скажите, пожалуйста, а по экг есть синдром wpw?
Тамара, и как оценить полностью его прижгли или нет? Ведь в данном случае, если не полностью, как я и написала, прием конкора и иных бета блокаторов - противопоказан
Есть синдром СLC (это укорочение интервала PQ) на ЭКГ
Б-блокаторы не противопоказаны, в противопоказании антагонисты кальциевых каналов.
СLC эта одна из разновидностей синдрома wpw.
Были ли у Вас раньше пароксизмы на мониторе?
Тамара, а что это за синдром и как он применителен ко мне, не понимаю
Тамара, у меня были пароксизмы с пульсом 156 до операции, как раз был зафиксирован приступ. После операции ничего такого нет, пульс не поднимался.
По одному из экг интервал PQ 110, по второму, я его не добавила 130, это норма? Я правильно понимаю он зависит от чсс?
Для более точной консультации Вам надо прикрепить выписку послеоперационную.
Потому что синдром СLC это разновидность впв синдрома, она не опасна если не даёт пароксизмов.
Если у Вас был именно синдром впв, то может процесс восстановление не закончен, 2 нед после операции небольшой срок.
Тамара, у меня в выписке написано что манифестирующий синдром wpw.
Сейчас наверное не получится прикрепить уже. А интервал PQ показатели нормы какие, от и до
PQ в норме от 0,12с до 0,20. Больше 0,21 это АВ-блокада, а уменьшение рассматриваем как CLC синдром, так же есть другие патологии с уменьшением этого интервала
Тамара, добавила выписку
Т. Е 0.11 и 0.13 это не патология?
0.13 норма, 0.11 уменьшение интервала идет. Но это может быть за счёт восстановления пораженного участка после операции.
Вы раньше ощущали пароксизмы?
Тамара, у меня они были до операции, с приступами. После операции, пульс высокий если не пью Конкор, он с утра как встала в покое может подняться до 90. Но у меня лишний вес. При ходьбе, если это небольшая лестница до 5 -10 ступенек, максимум пульс после операции был 121 и при ходьбе меньше не бывает. Но это на конкоре
Есть одышка, но она быстро проходит списывала на лишний вес. При подьеме по лестнице.
Были пару раз после операции, вот вот начнется приступ, колыхание такое в нрули, как прямо перед приступом, минуты 3 и все проходило, пульс при этом 85 в среднем, это было в покое
Тамара, по идее он уже должен был бы восстановиться, две недели прошло, хоть и говорят 2-3 месяца, но там все раньше заживает
Просмотрела Ваши документы.
Вероятнее всего есть небольшое укорочение интервала связано с восстановительный процессом (заживлением), переживать не стоит. После операции сразу же все в норму не приходит, идет постепенное восстановление.
Нужен контроль ЭКГ, СМЭКГ
Тамара, Холтер повесили сегодня. Ну а разве может так долго заживать? 2-3 месяца. Насколько вероятно, что впв восстановится и начнутся приступы или что не нашли доп проводящий путь? Хотя мне делали пункцию, какое то окно писали в выписке видимо на операции. По идее должны были все убрать?
В норме после операции должно пройти 2-3 мес, это период восстановления.
Через 3 мес нужен контроль СМЭКГ.
К сожалению о вероятности операции сложно судить сейчас.
Тамара, спасибо. А в вашей практики насколько эффективна операция прижигания с первого раза? Мне дали 99% что не вернется. А сейчас я узнаю, что оказывается могли не все очаги найти
Вам стоит через 3 мес после операции повесить СМЭКГ, то что сейчас повесили может быть с погрешностями.
Но к сожалению восстановление идет долго и нужно ждать именно 2-3 мес, чтоб можно было судить об эффективности проведенной операции
Тамара, спасибо большое
Прижигание при ВПВ самые благополучные и рецидивы очень редко встречаются.
Процент который Вам сказали реальный.
Поэтому не переживайте, должно все восстановиться. Но нужно выждать 2-3 мес.
Тамара, спасибо, а боли в сердце в покое тоже могут быть, такие как пульсирующие и колющие местами, не сильные, больше ноющие, иррадиацией в левую руку. У меня висит Холтер, он ведь покажет?
И чувство, что вот вот начнется приступ
Боли могут быть и за счёт хондроза.
Если весит холтер и ощущаете дискомфорт и неприятные ощущения, то обязательно надо занести в дневник, чтоб доктор внимательно посмотрел этот фрагмент ЭКГ.
Иногда бывают ощущения, что ритм сорвется на фоне страха.
Монитор покажет
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг у вас нет признаков феномена ВПВ. Экг хорошая.
Не переживайте, ничего опасного нет у вас.
Чаще всего при рча эффект 100 процентов, крайне редкл возникает рецидив.
Конкор назначен с целью урежения пульса,т к после рча идет реактивная тахикардия.
Никаких противопоказаний к нему нет
Наталья Евгеньевна, а феоовен впв и синдром это разные вещи и по ЭКГ они по разному отражаются.
На экг они отражаются одинаково. Синдром отличается от феномена наличием нарушений ритма по типу наджелудочковой тахикардии, фибрилляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Почитала внимательно Вашу выписку по ходу проведения РЧА, проведено точно картирование и после самой аблации было выполнено ЭФИ электродом спровоцирован пароксизмов тахикардии и во время наджелудочковой тахикардии импульсы шли нормальным путём, без WPW феномена, по этому предположить что остались дополнительные волокна из пучка Кента, которые гипотетически могут что то проводить, это серьезное преувеличение. До трёх месяцев может сохраняться асептическое воспаление в месте воздействия, отек тканей, происходит адаптация проводящей системы, по этому сейчас судить об эффективности рано. У Вас есть сопутствующие заболевания которые тоже как проявление болезни или побочное действие лекарств которые это лечат, может быть тахикардия. Речь идёт об бронхиальной астме, анемии, гипертонии, конкор не очень полезен и при бронхиальной астме тоже, но тут бывает по разному в зависимости от вида астмы ( определяет пульмонолог).
Если тахикардия не высоких цифр до 90 ул в мин в покое и не вызывает плохих ощущений, можно и не принимать конкор,
Понаблюдайте что имеете без конкора с сердечно- сосудистой системой ( АД и ЧСС при разных обстоятельствах).
Опасения жизнеугрожающих аритмий безосновательны так как дополнительный пучок проведения прижгли и на ЭКГ дельта волны нет, имеется в виду феномена WPW.
Светлана Николаевна, а феномен и синдром я читала это разные вещи. Астма у меня не подтвердилась, а с анемией я живу постоянно и раньше таких проявлений не было
Здравствуйте, жить с анемией постоянно плохо, анемия это гипоксия организма ( нехватка кислорода для каждой клетки), наш метаболизм настроен так что дышим кислородом и если постоянная нехватка кислорода ( ведь гемоглобин приносит кислород каждой клетке и сердца, и мозга, и мышцам и т д), когда кислорода не хватает в крови организм включает компенсаторная механизмы, например чаще гонять кровь хотя и обеденную кислородом, но чаще чтоб органам доставалось больше кислорода, это механизм повышения частоты пульса не зависимый от состояния сердца.
Феномен WPW это когда на кардиограмме изменения регистрируются а клинически нарушений ритма или приступов тахикардии никогда не возникает, это просто феномен изменений на ЭКГ, а синдром это уже и изменения на пленке и клинические проявления, у Вас на пленке сейчас не регистрируется феномен WPW.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга
До 3-4 месяцев после РЧА возможны такие симптомы , это не опасно и является следствием электрической нестабильности из-за отека миокарда после РЧА
Это еще не означает , что РЧА была не эффективной
Слишком рано делать выводы!