Консультация педиатра /

Кашель по утра — вопрос №2766058

Ребенок 6 лет продолжительное время кашляет в основном по утрам . Переодически закладывает нос, соплей нет. Педиатры слушали всё чисто. Лечились у Лора месяц, кашель сохраняется . Сегодня сдали общий анализ помогите расшифровать и к кому дальше обратится

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение абсолютного количества лимфоцитов обычно признак вирусной инфекции, возможно, перенесенной, остальные показатели в норме для возраста.
Сколько времени кашляет? Чем лечились у ЛОРа? кашель с одной и той же интенсивностью и только по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, полидекса , сиалор, узол терапия, месяц авамис . Кашель в основном с утра с мокротой и в течении дня немного

Педиатр
Иногда в сезон ОРВИ и гриппа - ребенок не успевает выздороветь,на остоточный кашель накладывается новый вирус и кашель с новой силой начинается, и создается ощущение, что это "бесконечный" кашель.
Причиной длительного кашля может еще быть сухой воздух и недостаточный питьевой режим.
Следует наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22 и обильно поить 30-40 мл/кг.
Если кашель не все время присутствует, скорее всего не связан с какой -либо патологией.
При частом сухом приступообразном кашле рекомендуется сдать анализ на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды), тот же азитромицин. Правильно понимаю, что его еще не принимали?
Клиент
Лина Сафудиновна, антибиотики не принимал никаких. Всё время лечим нос ребенку. Лор говорит уже «залечили» и выписала эдас капли, но кашель и вправду бесконечный утренний так и сохраняется
Педиатр
Может, стоит тогда пока часто предлагать воду, наладить температурный режим и влажность и дополнительно лекарства не применять, дать возможность организму восстановиться, понаблюдать.
Эдас - гомеопатический препарат, скорее всего нецелесооббразно его применение.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков острого воспаления нет.есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
По описанию симптомов рекомендую сдать риноцитограмму(посмотреть микроскопию мазка из носа,если там эозинофилы повышены,то это аллергический ринит может быть)
Также рекомендуется исключить аденоиды эндоскопией.может необходимо будет пройти курс мометазона в нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты повышены в абсолютных значениях - признак перенесённой вирусной инфекции.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений