Консультация офтальмолога /

Глаз припух — вопрос №1673694

Здравствуйте, встала с утра и рот закрытии глаза поняла что немного больно, посмотрела в зеркало и увидела что немного припухлость и покраснение есть, травм вроде не было, когда трогаю, не приятные ощущение, что это может быть и что делать?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста отделяемое было? При пальпации век в области покраснения есть болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, мне кажется отделяемого нет, когда трогаю веко где припухлость, есть болезненные ощущения, еще фотографии прикрепила

Офтальмолог
Сейчас можно использовать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) 4 р/д 7 дней + Флоксал мазь утро /вечер 7 дней. Через несколько дней нужно будет оценить динамику.
Клиент
Лилия Валерьевна, а что это может быть? Это не опухоль?
Офтальмолог
Нет, это не опухоль, этиология воспалительного характера, инфекция в толще века, в мейбомиевой железе
Клиент
Лилия Валерьевна, а почему это могло быть? Грязь попала?
Офтальмолог
Чаще снижение иммунитета
Клиент
Лилия Валерьевна, а это может быт рак крови?
Офтальмолог
У вас есть какие-то сопутствующие заболевания?
Клиент
Лилия Валерьевна, да не знаю, например?
Я просто не понимаю, это что-то типа ячменя? Мне кажется этот глаз слезится
Офтальмолог
Нет, это не рак крови и никак с этим не связано, не переживайте.
Офтальмолог
Да, по типу ячменя, только ещё не сформировался гнойник, чтоб можно было назвать ячменем. Если сейчас активно полечить, воспаление может стихнуть и гнойник не сформируется. Даже если сформируется, прорвется, это тоже благоприятный исход заболевания.
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, спасибо, а что бы вы порекомендовали для иммунитета?
Клиент
Лилия Валерьевна, вы думаете ничего страшного?
Клиент
Лилия Валерьевна, я приложила фото 1572, вот у меня внутри красное, не сильно может, но в сравнение с другом глазом красное
Офтальмолог
Ничего страшного нет, не переживайте, пролечитесь, все будет как и раньше
Офтальмолог
Для иммунитета только общие рекомендации, прогулки на свежем воздухе, зарядка и прочее, никакие иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо
Клиент
Лилия Валерьевна, подскажите, а это может быть от туши? Я просто когда смываю макияж, почему-то всегда останется она в глазах, даже бывает вроде все смыла, а просыпаюсь с кусочками туши в уголках глаз
Клиент
Лилия Валерьевна, вот сейчас с другого глаза вытащила пищинку туши, а умывалась я вчера вечером
Офтальмолог
Частички косметики могут провоцировать закупорку желез, особенно если красите карандашом реберный край века. Но само воспаление возникает из-за инфекции. На время лечения, по возможности, не используйте косметику. Как все пройдёт, пользоваться можно, так же можно использовать специальные очищающие салфетки для век.
Клиент
Лилия Валерьевна, а инфекция из-за чего могла быть? Инфекция в глаз попала или как? Из-за рук не мытых к примеру могло? Или там не знаю, грязным полотенцем глаз потерла?
Офтальмолог
Нет, у нас у всех на слизистых есть условно-патогенная флора и при определенных условиях, например снижение иммунитета, провоцируется её рост. Не переживайте, ничего серьёзного нет, но необходимо пролечить.
Клиент
Лилия Валерьевна, посмотрите еще фотографии 1577, там вот красные точки на веке есть
Офтальмолог
Покраснение как раз и есть признак воспаления, на краю века много выводных потоков желез, на фоне лечения краснота уменьшится
Клиент
Лилия Валерьевна, а внутри веко красное и как будто точечки белые на нем, не большие, я что-то сильно переживаю, мне кажется сейчас больше раздуло чем было с утра. Вот у этих красных точек на веке болит больше всего мне кажется, места себе не нахожу
Офтальмолог
Увеличение отека, покраснение, это нормальное течение воспалительного процесса, даже на фоне лечения, это абсолютно нормально. Динамику нужно оценивать через 4-5 дней.
Клиент
Лилия Валерьевна, а если улучшений не будет, тогда это может быть опухоль глаза или еще чего-то?
Офтальмолог
Это точно не опухоль, при опухолях другая клиника.
Клиент
Лилия Валерьевна, вы думаете это просто инфекция и все пройдёт?
Офтальмолог
Конечно, не переживайте, пролечитесь, все будет хорошо.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо большое, просто как будто стал больше отек, я очень переживаю
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, я не нашла флоксал, купила офтоципро, посмотрите фотографии 03 и 09, это я сейчас сфоткала, как вы думаете, лучше или хуже?
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела, отёк визуально стал больше, но это не плохо, это определённый этап. Если смущает отёк, можно к лечению добавить Гидрокортизоновую мазь 1% на веко 2 раза в день.
Клиент
Лилия Валерьевна, да не то что смущает( просто я так понимаю быстро не пройдёт? Сегодня моргать как-то больнее и как будто голова болит с этой стороны из-за глаза( может такое быть? Очень переживаю опять(((
Офтальмолог
Это не быстрая история, недели 2 минимум, иногда до месяца.
Клиент
Лилия Валерьевна, то есть такой отек будет 2 недели?
Офтальмолог
Может видоизменяться, стать более локальным, но у всех индивидуально протекает.
Клиент
Лилия Валерьевна, а гной должен выйти или не обязательно? Это точно ячмень или нет? Меня смущает что голова сегодня болит( может это опухоль в голове?(
Офтальмолог
Тоже по-разному, если формируется гнойник и гной выходит, обычно быстрее разрешается воспаление, если не выходит, чуть дольше. Это локальное воспаление века, не более того, опасного ничего нет, не переживайте.
Клиент
Лилия Валерьевна, просто продолжать лечить? Я просто сильно переживаю, вдруг что серьезное чем воспаление века(
Клиент
Лилия Валерьевна, а внутри века белые точечки это что такое?
Офтальмолог
Очный осмотр не исключён, если есть опасения, обратитесь, доктор под микроскопом посмотрит слизистую, глазное дно, сосуды.
Офтальмолог
Внутри века это протоки желез
Клиент
Лилия Валерьевна, но вы думаете это просто воспаление века?
Офтальмолог
Думаю да.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо
Офтальмолог
Лечитесь, все будет хорошо! ?
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, я загрузила фотографию 1639, посмотрите пожалуйста, есть улучшения? Моргать не больно уже, но чешется все равно иногда
Офтальмолог
Здравствуйте, да, положительная динамика. Продолжайте лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу это воспаление в толще века. Покапайте Ципролет 1 кап - 4 раза Мазь декса гентамициновую 2 раза за нижнее веко. 7 дней. И зиртер или Зодак 1 раз в день + 3 дня. Далее можно подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, а почему это могло произойти?
Офтальмолог
Вы могли переохлодиться, могло продуть . Или закупорился выводной проток и появилась такая картина.
Клиент
Инга Руслановна, а это не опухоль?
Офтальмолог
Нет конечно. Она выглядит по другому. Не переживайте!
Клиент
Инга Руслановна, спасибо, а могла грязь попасть и такое быть?
Офтальмолог
Нет, от грязи появляется конъюнктивит!
Клиент
Инга Руслановна, это что то типа ячменя? Я не понимаю просто
Офтальмолог
По краю века есть выводные протоки сальных желез. Под выше указанными факторами они могут хуже опорожнятся и возникает такая картина.
Клиент
Инга Руслановна, просто меня вроде не продувало
Офтальмолог
Даже работа кишечника,(запоры)как странно бы это не звучало , ухудшает работу сальных желез.
Клиент
Инга Руслановна, я приложила фото 1572, вот у меня внутри красное, не сильно может, но в сравнение с другом глазом красное
Офтальмолог
Ничего страшного, локально покраснела слизистая глаза
Клиент
Инга Руслановна, а это инфекция может быть от того что я глаза почесала грязными руками или грязным полотенцем?
Офтальмолог
Возможно, но маловероятно.
Клиент
Инга Руслановна, может на фоне месячных снизился иммунитет?
Офтальмолог
На фоне месячных иммунитет не снижается. Ничего страшного, закупорился проток , результат от консервативного лечения должен быть .
Клиент
Инга Руслановна, спасибо, я просто сильно что-то переживаю, плачу переодически( не понимаю от чего так глаз опух
Офтальмолог
Не надо так переживать! Покапайте , все должно пройти !
Клиент
Инга Руслановна, спасибо, я надеюсь пройдёт
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте, посмотрите фотографии 03 и 09, это я сейчас сфоткала, как вы думаете, лучше или хуже?
Офтальмолог
Лучше, продолжайте лечить .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Или офтоципро, если не сможете найти флоксал. Внутрь рекомендую для снятия отечности Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп. По 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему это могло произойти? Это не опухоль?
Клиент
Александра Евгеньевна, я приложила фото 1572, вот у меня внутри красное, не сильно может, но в сравнение с другом глазом красное
Офтальмолог
Нет. Елена, это однозначно не опухоль!!!
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему могло такое воспаление появиться?
Офтальмолог
Причин много. Переохлаждение, снижение местного иммунитета и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, мне кажется просто у меня не было переохлаждения, не знаю что и думать, это не похоже на лимфому?
Офтальмолог
Нет, вы что. Откуда такие мысли.
Клиент
Александра Евгеньевна, а это может быть от того что я грязными руками почесала глаз или грязным полотенцем глаза потерла?
Офтальмолог
Возможно. Но чаще от снижения местного иммунитета.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите еще фотографии 1577, там вот красные точки на веке есть
Клиент
Александра Евгеньевна, а на Фоне месячных мог снизится иммунитет?
Офтальмолог
Да, на фоне месячных действительно снижается иммунитет
Клиент
Александра Евгеньевна, думаете все пройдёт? Не стоит сильно переживать, я очень волнуюсь, плачу
Офтальмолог
Конечно пройдет. Плакать точно не нужно!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, очень надеюсь
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, я не нашла флоксал, купила офтоципро, посмотрите фотографии 03 и 09, это я сейчас сфоткала, как вы думаете, лучше или хуже?
Офтальмолог
Офтоципро тоже можно. Там тоже самое действующее вещество. Посмотрела фото. Что лучше пока не скажу, но точно не хуже.
Клиент
Александра Евгеньевна, а это точно просто веко воспалилось как ячмень? Это не опухоль глаза?
Офтальмолог
Да, это точно не опухоль. Откуда такие мысли?
Клиент
Александра Евгеньевна, не знаю, просто такое вообще первый раз на глазу и еще прочитала что-то там в интернете(
Офтальмолог
Лучше не читать. Страшилок много!
Это не опухоль.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто сегодня отек еще как-то пошел под глаз, ну как подглазина больше стала( да и сама как будто больше припухла( где больше всего припухлость есть, дотрагиваться больно( очень сильно переживаю(((
Офтальмолог
Это вполне естественное, идёт воспалительный процесс, идёт отек
Клиент
Александра Евгеньевна, вы думаете это что-то по типу ячменя и не более?
Офтальмолог
Да, я так думаю.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня глаза получше, моргать не так больно уже, но почему-то сегодня чешется, прям расчесать охото, но я не чешу
Офтальмолог
Потому что есть воспалительный процесс: краснота, зуд, отечность, боль - это все признаки воспаления
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, я загрузила фотографию 1639, посмотрите пожалуйста, есть улучшения? Моргать не больно уже, но чешется все равно иногда
Офтальмолог
Да, уже получше.
Клиент
Александра Евгеньевна, сколько еще капать капли?
Офтальмолог
Курс 7 полных дней
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Локальное воспаление конъюнктивы и слезного мясца.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
Не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, вы думаете не стоит переживать? Я просто не понимаю с чего он воспалился(
Офтальмолог
Ну стоит.
Вылечится без всяких последствий
Клиент
Вера Анатольевна, а почему это произошло?
Офтальмолог
Переохладились, приболели, почесали глаз и т.д
Клиент
Вера Анатольевна, это могло быть от того что грязными руками почесала глаз?
Офтальмолог
Могло быть
Клиент
Вера Анатольевна, это что-то типа ячменя? Это не опухоль?
Офтальмолог
Это не опухоль!
Воспаление. Которое успешно вылечится
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, посмотрите фотографии 03 и 09, это я сейчас сфоткала, как вы думаете, лучше или хуже? Что за белые точечки внутри века?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, а от чего это произошло?
Офтальмолог
Скорее всего переохладились
Клиент
Иван Александрович, мне кажется у меня не было переохлаждения
Офтальмолог
Если уверены в этом, тогда как вариант снижение местного иммунитета
Клиент
Иван Александрович, а почему может снизится местный иммунитет?
Офтальмолог
Поверьте ничего серьёзного у вас нет, пролечитесь и все пройдёт
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь