Ком в груди

Добрый день! Женщина 66 лет, беспокоит ком в горле, по ощущениям в районе чуть выше груди посередине, не хватает воздуха, постоянно глотает слюну и першение, подкашливание. Часто бывает повышенное давление. 5 лет назад была удалена щитовидная железа, думала что беспокоит она, обратилась к эндокринологу, он исключил проблемы по его части. Из хронических гипертония с 35 лет. Принимает препараты: Индопамид 2 раза в неделю, валосердин на ночь, престанс от давления, левотероксин 100. Во вложении последний результат экг

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние не связано с приемом престанса ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Сколько по времени уже беспокоит ком в горле ,першение ??Нет температуры ?не кашляете ?не показывались к ЛОР-врачу ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Как давно данные жалобы? Не меняли ли какие-то препараты? Ком беспокоит всегда или появляется при определенных ситуациях? Связан с нагрузкой или приемом пищи?

На ЭКГ ритм правильный, пульс нормальный, признаки длительного течения гипертонии.

Марина Игоревна, связан с нервами и стрессом. Когда принимает пищу, он проходит.

Анастасия, если это на нервной почве и проходит после приема пищи то, скорее всего это невроз глотки. Необходимо очно посетить невролога и лор-врача, чтобы исключить органическую патологию, после чего обратиться к психотерапевту.

Какие цифры давления? Как часто повышается? Какая доза престанса? Индапамид это слабое мочегонное и применяется для лечения гипертонии, он не требует перерывов и принимается ежедневно утром

Марина Игоревна, Пристанс 5 плюс 5,поднимается на перемену погоды и когда понервничает, на физ и псих нагрузки,бывают гиперт кризы до 200 верхнее, нижнее всегда в норме ,может держатся неделю 150- 160

Поняла Вас, повышения давления сколько раз в неделю примерно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на побочное действие престанса.
Такие ощущения случайно не появились после приема пресианса?
Так же может быть на нервной почве. Если у Вас есть частые стрессы, то желательно обратить к психотерапевту для лечения

Тамара, Пристанс 5 плюс 5,поднимается на перемену погоды и когда понервничает, на физ и псих нагрузки,бывают гиперт кризы до 200 верхнее, нижнее всегда в норме ,может держатся неделю 150- 160