Помогите разобраться заключение из выписки
В выписке написано: СХР - правый коленный рефлекс с ррз, правый ахиллов- с поликлональным ответом. Что это значит?
Принятый ответ
Добрый день!
Сухожильный рефлекс - правый коленный, с расширением рефлексоннных зон
Правый ахиллов- с поликлональным ответом
Данные изменения могут говорить о травме центрального мотонейрона
Повышение рефлексов указывает на усиление рефлекторной деятельности сегментарного аппарата (спинного мозга, мозгового ствола). Чаще всего причиной повышения рефлексов является поражение пирамидных путей
Например такое бывает при подозрении на (БАС)- боковом амиотрофическом склерозе
Принятый ответ
Здравствуйте
Правый коленный рефлекс с расширением рефлексогенных зон , Ахиллов рефлекс с поликлональным ответом - не совсем понятно. Можете прикрепить осмотр невролога. Что вас беспокоит?
Лилия Альбертовна, это фраза из выписки с больницы. Туда я попала с эпи приступом.
На данный момент правое колено часто болит и есть судороги, резкая боль и я не могу двигать ногу. Также в б/б кости есть киста (?), жду консультацию онколога.
Видео-ээг с захватом сна выполняли для исключения эпилепсии?
И необходимо мрт головного мозга в таких случаях - есть изменения в рефлексах , эпиприступ ( исключить органическую патологию головного мозга )
Лилия Альбертовна, ЭЭГ делали, сняли эпилепсию и поставили конверсивное расстройство. Мрт головы делали в 2022 году, там все чисто, но и кисты в б/б не было тогда. Стоит ли обратиться все же по этому поводу дальше? В больнице никто не говорил об этом, узнала только когда выписку читала. На ээг только лёгкие диффузные изменения
Долбследоваться лучше. Мрт в эпирежиме и видео ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухожильный рефлекс:
Правый коленный рефлекс с расширением рефлексогенных зон
правый ахиллов- с поликлональным ответом
Данные изменения необходимо сопоставить с симптоматикой которая вас беспокоит
Необходимо сделать мрт головного мозга