Консультация терапевта /

Уплотнения на кишечнике или где-то рядом. — вопрос №276622

Добрый день! На животе в районе слепой кишки или в районе аппендикса нащупывается какое-то уплотнение. При надавливании довольно неприятно. Будто какой-то большой прыщ на кишечнике или дивертикула, может быть жировик. Или рак? Причем сзади в том же месте под кожей есть что-то типа жировика, такое мягкое, не заметно почти, но прощупывается. Что это может быть? И как с этим бороться? Делать местое УЗИ мягких тканей? Или КТ? Какие анализы стоит делать?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, начните с узи брюшной полости и мягких тканей в проекции уплотнения.
Клиент
Наталья, а вообще в районе апендикса не должно быть никаких уплотнений по-хорошему? Дивертикулы могут так торчать?

Маммолог, Онколог
Нет, уплотнений не должно быть, дивертикулы внутри просвета кишки.
Клиент
Наталья, т.е. это не дивертикула, а жировик скорее всего?
Маммолог, Онколог
Да, Павел, вероятнее всего это липома.
Клиент
Наталья, сзади мягкая, а спереди это как шарик, где-то 5 мм. И твердый. Липома может быть маленькой и твердой? Или это лимфоузел? На уровне пупка на 7 см справа. Как-то так. Причем это уже года полтора. В прошлом году делал УЗИ брюшной полости. На предмет апендицита в том числе. Но именно это место кажется не смотрели. Тогда не нашли патологий. Сказали скопление газов. Но болело тогда в другом месте, ниже. А сейчас оно болит, только если тыкать, или если сильно надут живот от еды. Твердым жировик может быть?
Маммолог, Онколог
1. Лимфоузлы подкожно не располагаются.
2. Жировик может быть плотной консистенции.
Клиент
Наталья, это хорошо. Липома это не так страшно. Дивертикул куда страшнее. Успокоили, спасибо!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Клиент
Наталья, а липомы сами могут пропадать? Из-за чего они появляются? Они должны рассасываться при похудении? Или их нужно удалять?
Маммолог, Онколог
Липомы возникают при нарушении жирового и углеводного обмена. Сами могут рассасываться при похудении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться сначала к хирургу,чтобы врач пропальпировал живот,не исключаю,что после пальпации будет предположение о диагнозе, затем выполнить УЗИ органов брюшной полости, сакцентировав внимание на образовании, при необходимости надо будет выполнить колоноскопию
Клиент
Мария, УЗИ брюшной полости - это печень, селезёнка, желчный и поджелудочная. Там это место вроде не захватывается... Т.е. УЗИ мягких тканей?
Терапевт
Это может быть что угодно, необходимо в том числе исключить образование печени, желчного пузыря, его низкое расположение, поэтому и необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, если не хочется делать колоноскопия, есть обходные пути? Может КТ? Дивертикулы на УЗИ не видно? Дивертикулы могут прощупываться?
Терапевт
Дивертикул в так высоко по кишечнику не встречаются, дивертикул можно определить только по колоноскопии, ровно также как и любую другую патологию кишечника только по колоноскопии можно выявить. Если вы не хотите ее выполнять из соображений болезненности, можете выполнить ее с седацией общей кратковременной на время выполнения процедуры
Клиент
Мария, а если это жировик, то что с ним делать? И почему он с двух сторон симметрично мог появиться?
Терапевт
Добрый день! Уплотнение пальпируемое Вами самостоятельно,скорее всего связано с мягкими тканями. В диагностике поможет УЗИ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ОСМОТРОМ ВСЕХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. При дальнейшем поиске -ирригоскопия с барием на предмет возможного наличия объемного процесса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для начала очный осмотр хирурга: это может быть и воспалительный инфильтрат и грыжевидное выпячивание. После осмотра врач определиться с дальнейшей тактикой лечения.
При необходимости УЗИ ОБП, колоноскопия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, если мягкое, то это липома или лимфоузел. Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости и колоноскопию, если по МРТ не будет патологии. Дивертикул вы могли нащупать, только если он воспален и образовал конгломерат с подлежащими тканями. Просто так не прощупаешь. Н в этом случае будут боли, слабость, недомогание и даже температура. Обследуцтесь. Пока принимайте спарекс 200мг 2раза в день, он устранит спастические явления и дискомфорт, а также , если причина образования спазм, уберет его.