Опухло в месте средостения

Здравствуйте у супруги шишка в месте средостения, было у терапевта, сказала хирургическая реакция на что то, назначила цитрин но жена пила заместо его супрастин, шишка так и не прошла, симптомы одышка, чувство инородного предмета в этой области, особенно когда лежит. Были у хирурга он написал синдром тимома, сегодня ходили на Рентген ничего не обнаружено в заключении

Артроз внчс
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рентгенография - не метод адеквтаной визуализации
Рекомендуется проведение МСКТ ОГК!!

Владислав, то есть рентген ничего в данной ситуации не покажет? Шишку случайно не мама обнаружила она не маленькая. А на одышку давно жалуется

рентген может не показать
а КТ покажет непременно!

Владислав, спасибо большое, у наших врачей не добиться направления на КТ , на рентген ели как допросились

Владислав, извеняюсь ещё вопрос, вы фото посмотрели? Так на ваш взгляд что это может быть? Не обязательно же что опухоль

Да, конечно
Не обязательно, что это опухоль - но чисто визуально похоже

Владислав, спасибо большое, а что лучше УЗИ мягких тканей или мскт?

Однозначно МсКТ с контрастом

Владислав, извените что много вопросов задаю, обычное мскт без контраста не покажет?

Мягкие ткани плохо визуализируются без контраста

Владислав, сейчас были у хирурга, ели как у него допросились направление на КТ и то без контраста написал, говорит это 100 процентов синдром титце, реберный хондрит

Доктору на очном осмотре лучше видно
Но в любом случае КТ без контраста лучше УЗИ и рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно заметили шишку?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте заметили неделю назад но не мы а ее мама мы на нее внимание не обращали, она давно жалуется на одышку и ощущения инородного предмета особенно когда лежит

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
КТ грудной клетки в данной ситуации будет наиболее информативно.

Юлия Дмитриевна, рентген в данной ситуации совсем не информативен, там только написали в боковой проекции слабо прослеживаются контуры суставных поверхностей

КТ точно внесёт ясность

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашей супруге!

Юлия Дмитриевна, извените ещё вопрос, вы фото посмотрели? Так на ваш взгляд что это может быть?

Да, посмотрела.
Это может быть образование мягких тканей, зоб щитовидной железы.
Но больше похоже на тимому. Особенно, с учётом описанных симптомов.

Юлия Дмитриевна, тимома это злокачественное образование или доброкачественное?

Тимома -это доброкачественная опухоль тимуса.
Но ещё бывают злокачественные опухоли тимуса. Без дообследования не обойтись. Если по КТ подтвердится, что это опухоль, нужно будет выполнить биопсию для точного установления диагноза.

Юлия Дмитриевна, доброе утро, мы сейчас пойдем к хирургу добиваться направления чтобы сегодня КТ сделать, скажите пожалуйста можно просто мскт сделать или обязательно с контрастом?

Доброе утро!
С контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика и решается вопрос о проведение биопсии.

Рустам Гамирович, вы фото посмотрели? Так на ваш взгляд на что это больше похоже? Сейчас только КТ после праздников делать

Да конечно посмотрел. По фото похоже на мягкотканный компонент.

Рустам Гамирович, спасибо большое, хирург говорит это хондрит но мы сделали рентген и ничего не показало не особо верится, тем более что отек идёт от грудины до груди, его по фото просто не видно

Нужно дообследоваться. Если это образование то потребуется провести биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Визуально есть изменения. Надо обратиться к участковому хирургу, сделать кт грудной клетки, узи мягких тканей этой зоны, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи брюшной полости. Далее по результату.