Консультация стоматолога /

Что за шишка в десне? — вопрос №1350446

Здравствуйте,30 марта была на приеме у стоматолога, с тем что распухла щека, разрушены 3 зуба подряд, врач удалил мне семёрку, заживление проходит хорошо, но при удалении врач ещё выдернул осколок зуба который рядом, и буквально дней 5 назад на том зубе внутри где был удалён осколок надулась шишка, сейчас вроде маленько уменьшается? Что это такое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления ,первые три четыре дня отёк и восполение может усиливаться,это реакция организма на хирургическое вмешательство. Шишка может быть ,как раз следствием этого воспаления. Для лучьшего понимания ситуации,отметьте , пожалуйста, маркером на фото какую именно шишку Вы имеете ввиду. За разрушенным, где удаление видимо было зубом или десну непосредственно в области торчащих корней раззрушенных? Корни все надо удалять ,ни поддерживают воспаление. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото другое прикрепила и обвела что имею ввиду

Стоматолог
Спасибо большое за информацию,так понятнее ситуация. Это раздражённая воспалённая десна ,которая наросла на корни и травмируется при приеме пищи. Возможно это ткани ,которые проросли между разрушенными корнями . Понять конкретно , что происходит можно на очном осмотре и анализируя рентген. На мой взгляд, нет ничего страшного. Зуб желательно срочно удалить ,пока не начал болеть. После удаления ,десна придет в норму.
Клиент
Андрей, спасибо, а то я уже себя на крутила, начиталась всегда вплоть до опухолей, просто первы раз столкнулась с удалением зубов, а тут через время вот такая вот шишка очень испугалась
Стоматолог
Нет, тут однозначно нет ничего страшного ,судя по фото и описанию ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте,
корни все подлежат удалению. На фото никаких свищей, абсцессов не видно, После удаления(рана) незначительный отек десны и легкая болезненность возможны .Можно сходить на прием к хирургу, удалявшему зуб- сделать контрольный снимок-убедиться , что не осталось мелких костных отломков в лунке.
Пища нераздражающая, ротовые ванночки(не булькать!) с антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прикрепила второе фото, там обвела какую шишку имею ввиду
Клиент
Светлана, врач да сказал что нужно удалить все, в ближайшее время собираюсь удалять
Стоматолог
десна разрастается в области зуба, подлежащего удалению- нормальная реакция организма- организм пытается, как может себя "вылечить"
Клиент
Светлана, то есть это не пройдет само? Нужно удалять?
Стоматолог
удалится вместе с зубом(корнями)
Клиент
Светлана, спасибо, а то я уже начиталась всего, вплоть до опухолей
Стоматолог
в Вашем случае данных за онкологию нет
Клиент
Светлана, спасибо за ответы)
Стоматолог
Здравствуйте.Из за сильно разрушенных кариозным процессом зубов воспаляется и гипертрофируется слизистая десны, это ожидаемо.Нужно удалить 2 разрушенных корня в ближайшее время и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть ничего Страшного
Стоматолог
Ничего страшного,кроме того что зуб гниёт в костной ткани и от этого идёт воспаление и в десне.
Клиент
Анна, спасиибо, в ближайшее время займусь удалением)