Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2766319

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите, разобраться в лечении. Грудничок, почти 6 месяцев. На ИВ. АБКМ. 17 декабря поставили пентаксим и превенар, температурила 2 дня, повышение до 38,5, сильно беспокоилась, не спала совсем, после повеселела, кушала, играла несколько дней как обычно, в выходные же заметила частые микции. Сдали кровь, мочу, узи почек, посетили нефролога. Сказали норм, наблюдайте. И вот сегодня опять повышение до 38,1, добавился насморк, чихает.Как быть, что делать, нам показан антибиотик, это последствия вакцины, может ли так проявляться аспирационная пневмония (часто давится при кормлении, откашляет, но снова сосет без остановки дыхания)? Фото анализов прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Антибиотик не показан
При пневмонии обычно интоксикация, одышка и были бы изменения по анализу крови
Пентаксим и превенар - не живые вакцины
Они не могли повлиять

Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию
Анализ от 23,12 уже не особо информативен
Если температура сохраняется, рекомендуется посмотреть анализ в динамике

Сейчас , возможно, режутся зубы???
Клиент
Надежда Александровна, будьте добры подскажите, а свечи цифекон и ибупрофен можно? На ночь поставили цифекон, снижение было до 37,8, было лучше, смесь выпивала, но все равно пала плохо, беспокоилась, сейчас спустя 8 часов темп 38,4 обтираю водой, поставила свечу ибупрофен, но минут через 7 был стул, возможно она вышла, не успев рассосаться, через какое время можно опять применить жаропонижающее?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,только зашла на сайт

Как ребенок??

парацетамол даем каждые 6 часов
Ибупрофен каждые 8. Если сейчас снова повышается температура – тогда даем парацетамол

Клиент
Надежда Александровна, с 6 утра держали температуру 37,6, жаропонижающее не присоединяли, просто обтирались водой, к 12 дня температура поднялась до 38,1, сильно плакала, поставили парацетамол, дочь поспала 1,5 часа, сейчас 36,9 уложили на второй сон, по плану, если будет беспокоится и высокая темп, поставим 3 раз за сутки парацетамол. Надеюсь все правильно делаем. Доктор приходил, назначил генферрон, стоит их ставить?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Генферон препарат пустышка
К сожалению , он не работает
Клиент
Надежда Александровна, ясно. Пока не закрыт вопрос, подскажите, пожалуйста, если сегодня температура нормальная, но добавились потливость и глазки слезятся с небольшим желтым отделяемым, нужно что-то предпринимать, доктор придет только в понедельник на контроль?
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребёнка хороший анализ
Вакцины неживые и повлиять на заболевание.
Антибиотики вам не показаны
При пневмонии мы бы увидели сдвиги в анализе + одышку + длительное повешение температуры
Подскажите много ли слюней? Режутся ли в данный момент зубы?
Повышение температуры и сопли частые симптомы при прорезывании зубов
Клиент
Юлия Антоновна, будьте добры подскажите, а свечи цифекон и ибупрофен можно? На ночь поставили цифекон, снижение было до 37,8, было лучше, смесь выпивала, но все равнт спала плохо, беспокоилась, сейчас спустя 8 часов темп 38,4 обтираю водой, поставила свечу ибупрофен, но минут через 7 был стул, возможно она вышла, не успев рассосаться, через какое время можно опять применить жаропонижающее?
Педиатр
Минимум часа через 3-4.
Свечи достаточно быстро рассасываются и вещество быстро попадает в кровь.
А почему не используете сиропы?
Клиент
Юлия Антоновна, сиропы не используем, так как прием внутрь провоцирует сыпь, очень аллергичная дочь, а свечи почему не рекомендуете?
Педиатр
Свечи неплохие можно использовать. Просто, как правило, родители чередуют 1 прием сироп, один приём свеча. Поэтому и решила спросить про сиропы.
В вашем случае конечно только свечи, если ребёнок так реагирует на препараты через рои
Клиент
Юлия Антоновна, а тот факт, что в понедельник температура была 37,1, и на 5 ый день сново повышение не говорит о бактериальной инфекции? Уж очень беспокойная дочь, от еды не отказывается, наоборот предлагаю чуть раньше, воду пьет немного, хотя приучена пить между кормлениями. Чтоб разъяснить картину, нужно повторно анализ сдавать?
Педиатр
Думаю анализ не покажет измения, если это присоединие бактерии. Крови нужно время.
Могло ли быть так. Первый подъем температуры это зубы, а второй это заболевание орви, тем более есть признаки
Клиент
Юлия Антоновна, пока не закрыт вопрос, подскажите, пожалуйста, если сегодня температура нормальная, но добавились потливость и глазки слезятся с небольшим желтым отделяемым, нужно что-то предпринимать, доктор придет только в понедельник на контроль?
Педиатр
Потливость это не страшно. Ребенок так может уменьшать свою температуру.
По поводу глаз. Я считаю лучше при очном осмотре врач скажет это бактериальное или вирусное воспаление.
Потому что капать в глаза антибиотик малыгу6просто так для профилактики не нужно.
Сегодня обрабатываете глаза кипяченной водой. Смачиваете ватный диск и протираете каждый глаз отдельным диском от наружного конца к внутреннему
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, благодарю за ответ, так и делаем!!!
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
По представленным анализам воспалительных изменений нет,
И анализ крови, и анализ мочи в норме.

Возможно, у ребенка начинается вирусная инфекция, если возникла температура, насморк. Нужно понаблюдать.

Температура при прорезывании Зубов может быть не выше 38 и не более 3—5 дней в среднем.

Если малыш продолжит температурить с более высокими цифрами, необходим очный осмотр врача,
Но это не показание к приему антибиотика сразу.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, будьте добры подскажите, а свечи цифекон и ибупрофен можно? На ночь поставили цифекон, снижение было до 37,8, было лучше, смесь выпивала, но все равнт спала плохо, беспокоилась, сейчас спустя 8 часов темп 38,4 обтираю водой, поставила свечу ибупрофен, но минут через 7 был стул, возможно она вышла, не успев рассосаться, через какое время можно опять применить жаропонижающее?
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
У вас по анализам нет показаний для приема антибиотиков., но они уже не информативны .
Так же про прорезывании Зубов температура может держаться не более 3-х суток и подниматься не выше 38-38.3 С
Клиент
Алина Тиграновна, будьте добры подскажите, а свечи цифекон и ибупрофен можно? На ночь поставили цифекон, снижение было до 37,8, было лучше, смесь выпивала, но все равнт спала плохо, беспокоилась, сейчас спустя 8 часов темп 38,4 обтираю водой, поставила свечу ибупрофен, но минут через 7 был стул, возможно она вышла, не успев рассосаться, через какое время можно опять применить жаропонижающее?