Консультация пульмонолога /

Симбикорт при вирусной пневмонии — вопрос №276641

Добрый день, подскажите перенёс пневмонию (15%) 14 дней суммамеда, температуры нет, чувствую более менее, сатурация 99, но иногда бывает кашель, при этом имею астматический статус, пульмонолог в феврале на фоне пандемии рекомендовала постоянно пользоваться симбикортом, но я не стал, могу ли сейчас его использовать для снятия спазма, есть мнение что пневмонии глюкостеройды противопоказаны

Педиатр
Здравствуйте! Спирометрию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фвд делал но до пневмонии, показатели неплохие

Педиатр
попробуйте попить теофил на ночь по 100 мг дней 7-8и больше теплой щелочной минводы без газа . следите за влажностью воздуха дома- не ниже 60 % надо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сделайте повторно спирометрию, для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня сейчас на кт 16% поражения, те сделать именно сейчас?
Клиент
Хайшат, и все таки можно симбикорт?
Терапевт, Кардиолог
Т.к при пневмонии гормоны снижают иммунитет, есть риск бактериальной инфекции. Ингаляцию небулайзером беродуал 20 капель с физ.раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней, дальше по состоянию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас без особой необходимости симбикорт не принимайте, пользуйтесь берлдуалом для снятия приступа, если будет. Не менее 1месяца. Для выздоровления от пневмонии глюкокортикоиды не используют, они провоцируют развитие бактериальной инфекции, снижают иммунитет. Использовать можно через 1-2 месяца, когда будете здоровы
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет выраженной одышки, бронхоспазма- можно не использовать. Глюкокортикостероиды при КОВИД - 19 доказано улучшают функцию лёгких и ускоряют выздоровление. Опасаться их не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кт как быстро сделали контроль после окончания лечения? То есть очаг был 15 процентов, стал 16%? Что-то пили кроме Сумамед?
Клиент
Мария, принимаю ксарелто, витамины и виферон в свечах
Клиент
Мария, кт сделал через 10 дней от момента заболевания и показало 16%
Педиатр, Эндокринолог
Кт надо будет повторить через 2 недели как минимум после окончания :антибиотикотерапии. Лечение продолжайте. Можно от кашля ацц Лонг 1 раз в день плюс обильное щелочной питье. Либо если кашель с труднроотделяемой мокротой, то ингаляции с беродуалом или атровентом 15-20 капель с физраствором 2 раза в день. Симбиеорт модно оставить на потом
Педиатр
Здравствуйте гкс применять можно
При одышке симбикортт или сальбутамол
Терапевт
Добрый денЬ! Ингаляционные ГКС при ковид19 не противопоказаны. Они ,наоборот в данной ситуации противостоят развитию спаечного процесса.что зачастую имеет место при данном виде инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, если есть приступы удушья, Вам необходимо использовать препарат базисной терапии, не смотря ни на какие вирусы. Начинайте Симбикорт, используя длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, разве гкс не снижает иммунитет в легких?
Педиатр
Ещё больше риска, если бронхи постоянно находятся в спазме, лёгкие в таком случае не вентилируются как следует, что может привести к воспалению в них (пневмонии), поэтому риск от препарата гораздо ниже риска без препарата. И все зависит от дозы, если она не высокая, то значительного снижения не произойдёт,а польза от восстановления нормального дыхания колоссальная.
Пульмонолог
Иван ,добрый вечер! Необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин, пройти Спирометрию. Так же надо выполнять рекомендации Вашего Пульмонолога. Симбикорт можно применять ,но под контролем КТ или рентенографии лёгких . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Иван. Рекомендую Вам комплексный растительный препарат БРОНХИПРЕТ, хорошо восстанавливает слизистую бронхов, дополнительно обладает антивирусным и антибактериальным эффектами.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.