Болит горло без температуры
Ребенок 3 лет ,жалуется вечером боль в горле,температуры нет,единичные гнойнички и язык покрытый налетом,фото прилагаю,антибиотики не принимали ни разу,что это может быть??
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду фото
Эльнура Назимовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови не сдавали?
Татьяна Андреевна, нет
Рекомендую сдать общий анализ крови или, если есть возможность, стрептотест. Чтобы понять дальнейшую тактику лечения. Пока можете дать ребенку Нурофен, чтобы облегчить боль.
Сколько дней болит?
И чем то лечите?
Татьяна Андреевна, сегодня вечером обнаружила
Татьяна Андреевна, дала нурофен
Тогда пока давайте обезболивающее, если будет возможность, сдать анализы, которые писала выше.
Со спреями для горла очень осторожно - могут вызвать спазм гортани.
Татьяна Андреевна, у нас еще дома новорожденный малыш,как его обезопасить?
К сожалению, заразить другого человек может еще до появления симптомов. Сейчас можете минимизировать контакт детей, чаще проветривайте. Если ребенок не гв, чаще прикладывайте к груди
Татьяна Андреевна, тест на стрептококк группы А из респираторных выделений это нужный тест?
Он так и называется - стрептотест. Вы можете сами купить его в аптеке. Выглядит, как тест на ковид
Если 2 полоски - то нужен будет антибиотик
Если 1 полоска - симптоматическая терапия
Татьяна Андреевна, тест отрицательный
Отлично! Значит вирусная инфекция. Антибиотик не нужен
Симптоматическое лечение
-теплое Питье
-нурофен при жалобах на горло. Так же он собьет температуру, если она будет
спреи от горла - очень очень осторожно, до 5 лет риск спазма гортани. Полоскать же ребенок еще не умеет горло?
По фото да есть гиперемия и налёт
Рекомендую сделать стрептотест(продают в аптеке )если будет положительный то нужно будет начать прием антибиотика
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
На языке десквамативный глоссит
Если образовались именно сейчас акте красные пятна то это из за инфекции ,если постоянно то
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Эльнура Назимовна, язык стал сегодня такой ,похоже на ангину?
Если стал сегодня таким то из за заболевания
При ангине высокая температура
Но все же тест сделать и если не будет улучшения сдать ОАК
Эльнура Назимовна, тест на стрептококк группы а из респираторных выделений это тот тест?
Да все верно
Эльнура Назимовна, тест отрицательный, за ночь температуры не было
Хорошо тогда продолжать симптоматическое лечение
Но если будет продолжаться подниматься температура то сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гиперемия и отек
Есть элементы гнойнички
Рекомендуется сделать Стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Есои тест отрицательный- лечимся симптоматически , как обычное орви
Осмотрите стопы и ладошки
Нет ли сыпи?
Надежда Александровна, сыпи нет,у меня младший ребенок новорожденный,боюсь заразится(
Здравствуйте, как самочувствие детей?
Надежда Александровна, старшая ночью просыпается плачет почему то,младшая вроде спокойно,темпы нет
На уши не жалуется?}
При пробуждении на что жалуется?
Принятый ответ
Здравствуйте не открывается
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стрептотест отрицательный, то это вирусный тонзиллит. Лечение в таком случае симптоматическое. Противовирусные не имеют доказанной эффективности.