Терпит ходить в туалет по-большому

Ребенок 3 года боится ходить по большому, терпит, началось все летом первый раз случился запор и ему было больно с тех пор запор был систематически и принимали дюфалак и стул уже был в норме и они какал и не плакал, а последние пару недель дюфалак не помогает больше, гуталакс давала один раз не помог, было видно что позывы есть а он их сдерживает только трусики грязные и сам просится на горшок и я его сажаю он сидит и встает, сегодня сделала клизму микролакс помог но с сильными криками и он пытался сдержать кал но не смог, уже не знаю что делать, как ему помочь чтобы он не боялся какать, если это психологический запор то как его вылечить?

Нет
3 года

Здравствуйте, по описанию, действительно, уже сформировался психологический запор. Этот вид запора сложнее поддается лечению, но, всё возможно.
Запоры лечит педиатр и гастроэнтеролог
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц

Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.

нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.

должна быть физическая активность.

нужно разговаривать и приучать ребёнка регулярно ходить/унитаз. Важно, что бы ребёнок мог достать ногами до пола, находясь на горшке или унитазе.
Успехов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если питание и водный баланс в норме и он смог бы ходить нормально без боли в туалет но терпит, соответственно из-за того что долго терпит и формируется твердый кал, Как быть тогда в таком случае? Он еще маленький я с ним конечно говорю и он знает что такое унитаз и горшок, он сам говорит «какать на горшок» садится и просто сидит делает вид что тужится как я ему показывала но сам не расслабляется чтобы сходить, вот в чем дело то что он терпит по 2-3 дня

Это понятно

ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит
Поэтому ребенок ребенок терпит , а если уже не может терпеть - какает малыми порциями « до облегчения»

И тут только слабительные препараты курсом!
Само не наладится
А затем продолжаем соблюдать все рекомендации по питью и питанию

Здравствуйте
Да по описанию у малыша психологический запор
Одна из причин да это боль при акте дефекации
Но может быть еще стрессовый фактор (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике )
Или она не ходит на горшок в садике и терпит и это тоже приводит к запорам

Сейчас рекомендую использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут (курсом )
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Быть все время рядом не ругать ,чаще хвалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Я понимаю ваше беспокойство
Но к сожалению тут нужно время
Если не будет улучшения то можно получить очную консультацию психолога
Сейчас нужно успокоить малыша
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают