Охрип голос у новорожденного и зеленая слизь в памперсе

Добрый день! Ребенку 3 недели и 6 дней. С выписки кал преимущественно желтый как будто с кусочками зерен/круп (не знаю как описать). Со вчерашнего дня охрип голос (бывали очень сильные крики когда плакала, именно вчера не припомню). Также ночью один раз обнаружили в памперсе зеленую слизь (прям как лизун/сопля) и после еще один раз в небольшом количестве. Насколько опасно? Очень переживаем

29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 56·Юлия, Тверь

Здравствуйте!

По описанию стул вариант нормы. Есть ли фото стула? Приложите, пожалуйста, к вопросу.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока или смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать. Стул в течение первого года жизни может меняться из-за ферментативной незрелости ЖКТ и становления микрофлоры кишечника.

Насторожить должен белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.

Осиплость голоса вероятно связана с долгим плачем из-за функционального перенапряжения голосовых связок, но нельзя исключить и начальные проявления рефлюкса, когда небольшое количество молочка забрасывается из желудка и слегка раздражает голосовые складки.
В подобной ситуации обычно рекомендуют в первую очередь обеспечить голосовой покой, то есть постараться минимизировать длительный и надрывный плач, чаще брать ребенка на руки для успокоения, а также внимательно следить за температурой и влажностью воздуха в комнате, чтобы слизистая гортани не пересыхала дополнительно, что крайне важно для уменьшения отека.

Дополнительно важно пристально наблюдать за характером дыхания, так как нельзя исключить и развитие ларингита (который проявляется осиплостью голоса) даже при незначительной вирусной нагрузке.
Если родители замечают появление свистящего вдоха, одышки, втяжения межреберных промежутков или яремной ямки, если ребенок станет вялым или откажется от груди из-за нехватки воздуха, то это повод немедленно вызвать скорую помощь.
Если ребенок активен, сосет с прежним аппетитом, а осиплость проявляется только когда Вы слышите плач или кряхтение, то в подобной ситуации чаще всего достаточно спокойного наблюдения и увлажнения воздуха в течение 1-2 дней, при условии, что голос начнет постепенно восстанавливаться и нет нарастания тревожных симптомов со стороны дыхательной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Благодарю Вас, с фото ознакомилась.
Да, предположения подтвердились. Стул по фото вариант нормы для данного возраста.

Здравствуйте!

Зеленые слизистые комки у новорожденного могут быть вариантом нормы (незрелость ферментов, окисление желчи) или признаком дисбактериоза/инфекции. Приложите пожалуйста фото стула.

Охриплость чаще от длительного крика. Рекоеиндубт чаще прикладывать к грудим, теплое питье снимет спазм.

Опасно, если присоединятся к этому: вялость, отказ от еды, температура, пенистый/зловонный стул, повторная слизь.

Пока рекомендуется наблюдение. При ухудшении или сохранении симптомов более суток покажитесь педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото приложила

По фото стул вариант нормы, слизь может быть в стуле новорожденного.

Здравствуйте! Часто у малышей осиплость голоса может появляться на фоне напряжения голосовых связок ( сильный плач). Обычно не представляет опасности, если нет признаков орви - насморк, лающий кашель, повышени температуры тела.

Что касается стула, то по фотографии можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. Консистенция также
Может быть различной - жидкой ( даже водянистой), кашицеобразной.

На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища- грудное молоко).

Здравствуйте!

По описанию и фото сейчас больше похоже на вариант нормы для грудничка: стул у малышей часто бывает желто-горчичным, с зернышками, а зеленоватый оттенок и немного слизи тоже могут встречаться. Сам по себе такой памперс не выглядит опасным, если ребенок хорошо ест, мочится, активный и нет температуры. Осиплость голоса в этом возрасте нередко бывает после сильного плача.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать. Показать малыша врачу нужно, если температура 38 и выше, осиплость нарастает, появляется шумный вдох, кашель, отказ от еды, вялость, частая рвота, кровь в стуле или слизи становится много и стул становится совсем водянистым.

Добрый день, ознакомилась с представленным фото. По фото можно предположить отсутствие выраженной патологии. Патологических примесей нет, цвет является вариантом нормы.
Важно чтоб стул не был обесцвеченным и не был черным.
Слизь в норме так же может присутствовать у малышей.
Однако при изменении общего состояния , снижение аппетита- обычно обязательно рекомендуют консультацию педиатра.
Растите здоровыми 🌸