У ребенка запоры несколько месяцев

Ребенок в возрасте 1,8 лет, вес 11 кг, рост 84 см. Несколько месяцев мучают запоры. До 22.06.2025 года была на грудном вскармливании, мало пила воды, и мало ела обычной пищи. После отказа от гв стала есть значительно больше и много пьет воды и компота. Подозреваю , что ребенок сам терпит, чтобы не ходить в туалет, и к третьему дню скапливается большое количество кала и ей нужна помощь (использую глицериновые свечи). Правда иногда она ходит в туалет сама, в период с 24.06 по 04.07 перенесли 2 кишечные инфекции. (Выписки из больницы прилагаю) В период госпитализации стул был преимущественно жидкий, или кашецнобразный в периоды госпитализации ходила в туалет сама, без слез. Сегодня мы опять столкнулись с запором и пришлось ставить свечку. У меня была мысль начать принимать Дюфалак длительно, чтобы стул стал слегка жидкий и она не испытывая дискомфорта начала ходить в туалет, а потом медленно Дюфалак отменить, но педиатр говорит, что сейчас кишечнику тяжело и Дюфалак будет раздражать стенки кишечника, но если честно я не знаю что делать , если не принимать Дюфалак, к какому врачу обратиться? К детскому хирургу чтобы исключить трещины или ещё что то что мешает ей свободно ходить в туалет? К детскому гастроэнтерологу?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли фото стула?
Внешне от выглядит как овечий , сухой и плотный ?

После перенесенной инфекции у малышей часто возникает страх покакать
Либо функциональные нарушения жкт
Это не страшно

Дюфалак вызывает излишнее газообразование поэтому рекомендуется прием Форлтакс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, сам кал плотный, по типу овечьего?

Нет, слабительное не будет раздражать слизистую, а только поможет ребенку безболезненно ходить в туалет, т.к. уже формируется психологическая проблема, ребенок боится боли.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
- прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 мг/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день-если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Здравствуйте

А после дефекации как стул у ребёнка? Овечий? Плотный?

Дюфалак у детей не рекомендуется так как часто вызывает метеоризм, боли

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс