У ребенка охрип голос

Добрый вечер! Ребенку 1 месяц и 11 дней утром был бодрый все было хорошо, после обеда обнаружила, что у ребёнка после сна охрипший подсевший голос, покормила и уснул, следующий раз проснулся ничего не прошло, дала водичку, снова покормила чуть раньше положенного (ребенок на ИВ) и снова как будто засыпает. Температуры нет, кашля и заложенности носа тоже. До сильных криков не доводилось. Что это может быть?

Нет
1 год

Здравствуйте
Нет ли храпа во сне?
Нет ли сейчас активного прорезывания зубов?
Осиплость голоса может быть из-за отёка в гортани на фоне начинающейся вирусной инфекции или на фоне начала прорезывания зубов

Если осиплость выраженная - рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не удержалась, вызвала скорую, легкие чистые, горло красное. Старший ребенок (8 лет) вчера была с незначительной температурой 37.5 как раз списала на прорезывание коренных зубов (2 зуба лезут) теперь понимаю, что у обоих вирусная инфекция.

Тогда скорее всего это действительно проявления вирусной инфекции

Добрый вечер

Данная симптоматика может указывать на начало вирусной инфекции.
Или появляться на фоне обильного слюноотделения.

В подобных случаях рекомендуется следить за влажностью воздуха в помещении 45-60, температура воздуха 18-24.
Чаще проветривать помещение / гулять на свежем воздухе, предлагать малышу водичку .
Обычно осиплость голоса самостоятельно проходит в течении 3-х дней .
Для увлажнения слизистой обычно рекомендуется добавить ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день.
Пульмикорт противопоказан деткам до 6-ти месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детки грудного возраста обычно переносят вирусные инфекции в легкой форме.
Главное следить за влажностью воздуха в помещении , предлагать по чаще водичку .
Проветривать помещение и прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли подавать теплую водичку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Если ребенок берет водичку , предлагайте комнатной температуры. Если отказывается - насильно не пытайтесь влить

Здравствуйте
Возможные причины охрипшего голоса у младенца
1. Перенапряжение голосовых связок
• Иногда бывает, если ребёнок в последние сутки плакал или кричал дольше обычного — голос может “подсесть” даже без других симптомов.
• Но вы пишете, что сильных криков не было — тогда это менее вероятно.
2. Начало воспалительного процесса в горле или гортани
• Ларингит, фарингит или вирусная инфекция могут начинаться только с охриплости, а кашель/насморк появятся позже.
• У грудничков это опаснее, чем у взрослых, потому что просвет гортани у них очень узкий и отёк может быстро затруднить дыхание.
3. Аллергическая реакция или раздражение слизистой
• Может быть от сухого воздуха, пыли, резких запахов, молочной смеси, если попала в дыхательные пути.
4. Рефлюкс (срыгивание с попаданием капель в гортань)
• Иногда кислое содержимое желудка раздражает связки — голос становится охрипшим на несколько часов.

Что важно проверить прямо сейчас
• Дыхание: нет ли свистов, втяжений между рёбрами, учащённого дыхания.
• Общее состояние: бодрость, аппетит, реакция на вас.
• Температура — даже небольшой подъём до 37,3–37,5 у малыша может быть признаком начала инфекции.

Что делать
• Увлажнить воздух в комнате (идеально 50–60%).
• Давать смесь по обычному графику, не перекармливать.
• Наблюдать: если голос быстро улучшается и ребёнок активный — вероятно, это кратковременное раздражение.

Когда обращаться к врачу немедленно

• Появилось свистящее, шумное дыхание или затруднённый вдох.
• Ребёнок стал вялым, плохо ест или задыхается при кормлении.
• Голос всё хуже, появился кашель, насморк или температура.
• Слышите плач без звука (это может быть признак серьёзного отёка гортани).

Желательно осмотр врача педиатра в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент