Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2766578

Здравствуйте!
Малыш, 1г2мес высыпания на теле(примерно пол года уже)
Были у врачей:
1.Дерматолог-атопический дерматит(мазь Комфодерм+увлажнение кожи Атопик+влажность дома поддерживать)
2.аллерголог-иммунолог-подозрение на загиб желчного пузыря(сделать узи ОБП,сделали)
3.Гастроэнтеролог назначил анализы+дисбактериоз ГЖХ,сдали.

Запись к врачу раз в 2 недели((((+праздники впереди.
Малыш на смеси с 2х мес, на данный момент смесь перед ночным сном+ночные кормления(2-3 раза за ночь).
На данный момент ест баночное пюре(мясо, овощи), супы и иногда вторые блюда, детские творожки.Очень много пьёт.
Гастроэнтеролог выписал препарат Эксхол и Бифистим.

Для облегчения зуда даю фенистил, но ребёнок чешется+плохой сон ночью из-за зуда.

Прошу дать рекомендации по облегчению состояния,рекомендации по дальнейшему лечению.
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Это атопический дерматит, хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, не связано с кишечником.
Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, то есть вариант нормы, также как разрез глаз и форма ушных раковин. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника.
Зуд присутствует, потому что кожа в микротрещинах и сухая и это всё стягивает.
Комфодерм продолжать мазать тонким слоем 1 раз в день до 1 мес. Атопик в течение дня по необходимости ,то есть столько сколько нужно, мазать толстым слоем. Если атопик не помогает, то подобрать другой эмолент (ля рош позе, биодерма)
По анализам ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, смущает результат анализа ГЖХ
Там столько пугающих слов написано((((

Гастроэнтеролог, Педиатр
Не стоит переживать, это абсолютно бесполезный и неинформативный анализ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет .
Кровь в пределах возрастной нормы.
Комфодерм 1 раза в день тонком слоем наносить , как состояние кожи улучшится перейти на элидел 2 раза в день длительно наносим .
Эмоленты ,после стихания процесса используйте.
Зиртек 5 капель 2 раза в день .
Консультация дерматолога повторная .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, какой промежуток времени можно принимать антигистаминные?
Педиатр
Длительного применения без перерыва можно даже до 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
По фото у ребенка проявление атопического дерматита
Ежедневно можно наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас какие жалобы ?