Консультация педиатра /

Сыпь на теле и стопах — вопрос №1536751

Добрый день. Ребенок 8 лет заболел в четверг 24 августа - сопли, небольшой кашель, вечером и ночью была температура 37,5 - 38,1. На следующий день выше 37,6 не поднималась. В выгодные сопли стали желтыми и гуще. На сегодня соплей уже меньше, при кашле отхаркивает видимо эти же сопли, которые стекают в горло.
Насторожило, что сегодня на спине, и точечно лице, груди, ногах и на стопе появились красные пятна как укусы насекомых. Может ли это быть признаком какой-то детской инфекции? Дома новорожденный малыш 7 дней.
Вчера и сегодня старший заболевший ребенок ел аскорбинку несколько штук, пару часов назад дала зиртек 15 капель, но пятна не прошли. Фото прилагаю

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа энтеровирусную, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,сыпь беспокоит ребенка или нет?
Клиент
Анна Николаевна, нет, его не беспокоят. Заметила сама. Насколько это заразно может быть, учитывая, что дома грудничок (на ГВ)

Педиатр
Как вирусная сыпь,она заразна,здесь только в разных квартирах жить,в остальном заразить малыша это 50 на 50,но на груди должен быть иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, сыпь вирусной этиологии. Рекомендую наблюдать и увеличить питьевой режим. Если имеется зуд, можно принять антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сыпь не беспокоит, заметила сама. Переживаю, что дома новорожденный и может тоже заразиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, орошать в целях профилактики? И если да, то что именно (нос, рот, кожу)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в возрасте Вашего ребенка можно все.