Консультация лора /

Насморк и конъюнктивит — вопрос №2766580

Здравствуйте. ОРВИ протекало без температуры, насморк сохраняется 8 дней. Отделяемое из носа густое, отек сильный, нос постоянно закладывает, если не использовать сосудосуживающие капли. Использую 3 раза в день снуп экстра, промываю Аквалор софт 3-4 раза в день. Кроме того появились выделения из глаз, жёлто-белого цвета, глаза красные и побаливают. Чем лечить и насмор и глаза?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В глаза в таких случаях рационально использовать тобрадекс или вигамокс по
две капли три раза в день до пяти -семи дней

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Для носа вы уже долго болеете, надо исключить риносинусит. Поэтому рекомендуется провести рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. Есть такая возможность?
Конъюнктивит появляется вначале из-за вирусной инфекции, либо уже через несколько дней на фоне сильной заложенности носа, как осложнение.
Какого цвета отделяемое из носа? При наклоне головы вниз нет боли в области лица?