Семавик как долго можно колоть и вредно ли

Здравствуйте, подскажите пжл как долго можно использовать уколы Семавик 0,25мг/0,5мг/0,1мг при диабете 2 типа? Маме 60 лет, диабет с 2009г. С мая из-за высоких показателей сахара и то, что плохо сбивались сахара, ей посоветовали перейти с Соликвы 50 на Семавик уколы. С мая она вводит дозу 1мг 1р в неделю -8й месяц получается. В начале была сильная тошнота, адаптация, потом приспособилась, что можно есть, а от чего тошнит и уже привыкла. За это время она сбросила 12кг. Сейчас вес 75кг, вес остановился, больше не уходит и анализы хорошие на этих уколах 5-7, при погрешности в диете 8-10, но это очень редко, в праздники например. Из сопутствующих заболеваний узел в щитовидке (не растет уже много лет, держит под контролем 1р в год) и удаленный желчный. Ранее ей Семавик выписывали бесплатно по льготе, сейчас уже 3 месяца ей отказываются его выписывать, мы покупаем его сами, так как на нем хорошие анализы. Мы готовы и дальше его покупать сами, но у нас возникли сомнения, почему врачи не хотят его выписывать. Подскажите пжл как долго можно колоть Семавик, нужно ли делать перерывы и какие тогда? Если его колоть постоянно, то он вреден, какие последствия могут быть если его колоть 1р в неделю в такой дозировке? Если этот укол нельзя долго колоть, то на что маме можно перейти, врачи предлагают снова Соликву 50, но на ней у нее высокие сахара 9-11 и выше до 15.

Диабет 2 типа, удаленный желчный, узел в щитовидке
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный вопрос нужно переадресовать эндокринологу.
А так, если препарат переносится хорошо, и нет побочных в виде тахикардии или колебания АД, либо других симптомов, можно принимать.
Учитывая, что препарат назначен в связи с повышенным весом и неконтролируемой гипергликемией, следовательно выписка решается через врачебную комиссию, как жизненно необходимый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо Вам большое ?, перенаправила вопрос, ошиблась. С наступающими Вас праздниками ?❤

Спасибо большое! Здоровья Вам, всех благ!! С наступающим ??

Принятый ответ

Здравствуйте .Семавик можно колоть пожизненно. Могут проявиться побочные эффекты прописанные в инструкции.
Врачи люди подневольные скорее всего его просто Нет По льготе сейчас поэтому и не выписывают, под конец года в поликлиники заканчивается квота

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Александровна, понятно, спасибо Вам большое ? С наступающими Вас праздниками ?❤

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Сахар под контролем и переносится хорошо- то продолжайте ставить инъекции и не переживайте !

Препарат расчитан на длительные ( годами и десятилетиями) применение
Самое главное - наличие его эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Вячеславовна, понятно, спасибо Вам большое ? С наступающими Вас праздниками ?❤

С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимально допустимого срока применения нет, поэтому можно постоянно если сахар держит в норме. Главное контролировать анализы, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи. Продолжайте делать так же 1 мг. Если анализы в норме то нет никаких последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо Вам большое, будем тогда контролировать анализами, до этого недавно сдавали все эти анализы, всё хорошо, только белок был на нижней границе нормы. Спасибо еще раз и с наступающими Вас праздниками ???

Спасибо и вас тоже с праздниками

Принятый ответ

Добрый день
Препарат у пациентов с диабетом может использоваться всю жизнь
До тех пор пока его одного хватает для компенсации диабета
Как перестанет хватать-добавить к нему другие группы препаратов
Препарат отличный.С высоким профилем безопасности
Используйте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо большое ? Подскажите пжл а если в аптеке не будет семавика, чем можно заменить из доступного?

Квинсента
Дозировка та же

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо большое ? С наступающими Вас праздниками ?

?И вам счастья в Новом году!