Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №2766730

здравствуйте, ребёнку 3 недели,сильно кричит,потом газы отойдут и не надолго успокоится, в животике бурлит, стул 1 раз в день, сама редко, при помощи газоотвоной трубочки или микролакс, животик тугой, массаж, грелка, эспумизан, беби калм, боботик, укропная вода, саб симплек ничего не помогает, сегодня начала давать биогая, ребёнок на ив, с роддома кушала нан га, закрепило, через неделю перешли на нан комфорт, никакого результата, в животе ураган, как пузыри лопаются, постоянно тужится, крехтит, изгибается, дëргается, кричит по 5 часов, даже голос охрип, сдали кал на копрограмму и углеводы, были у педиатра, сказала переходить на нутрилон пепти гастро, начали, от него её начало рвать, перестали, сейчас опять начали нан га, вообще не знаю что делать, как помочь ребëнку

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Опишите какой стул у ребенка?
Клиент
Марина Александровна, стул жидкий, тëмно-зелëного цвета, с запахом. до этого был зеленоватый и не такой резкий запах был, сама какает редко, за 27 дней, раз 5,остальное трубочка, клизма

Педиатр
Стул пенистый ?
Раздражает перианальную область? Пахнет кислым
Клиент
Марина Александровна, нет
Клиент
Марина Александровна, резкий, непонятный запах, а по анализам что у нас?
Педиатр
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет . Йодофильная флора процесс брожения - из за повышенного газообразования.
Признаки Лактазной недостаточности имеются , анализ так же пограничный .
Рекомендую подключить ферменты колиф или лактазар в каждое кормление .
Эффект оценить через 2 недели приёма.
Обычно у детей лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам.
По смеси менять пока не стоит - признаков непереносимости белка коровьего молока не вижу в описании.
Если эффекта не будет, нан комфорт постепенно по 30 мл перевести + фермент продолжить давать .
Клиент
Марина Александровна,сейчас мы кушаем нан га, его продолжать?
Клиент
Марина Александровна, нан комфорт кушали 3 недели, стула так и не было самостоятельно
Педиатр
Да пока не менять.
Добавлять фермент пока.
Так же у ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм так же даём.
Клиент
Марина Александровна, запор как лечить?повышенное газообразование? чтобы ребёнку хоть немного легче стало, постоянно плачет, пукает, тужится, от лактозара ещё больше запора не будет?
Клиент
Марина Александровна, какая дозировка фермента? если через 2 недели улучшения не будет, то переводить на нан комфорт опять?
Педиатр
Эспумизан даём, снижает газообразование.
От лактазара гуще стул может быть.
1 капсула на 100 мл молока лактазар .
Колиф 4капли в каждое кормление.
Да переводим , тогда адаптация к смеси 1 месяц идёт только .
Клиент
Марина Александровна, какой препарат лучше?
Педиатр
Колиф попробуйте .
Каждому индивидуально.
Клиент
Марина Александровна, когда не может покакать , что лучше микролакс или трубочка? или как помочь? выкладывание, массаж, и всё остальное не помогает
Педиатр
Можно помогать газоотводной трубочкой .
Если эффекта нет , тогда уже микролакс .
Клиент
Марина Александровна, купила Лактазар, не было Колиф, если до понедельника подавать Лактазар, а в понедельник куплю Колиф и его, можно так?
Педиатр
Можно лактазар оставить попробовать , тоже и на нем дети хорошо идут .
Клиент
Марина Александровна, всё таки хотелось бы что лучше, ребёнку очень тяжело, можно с понедельника колиф, а до понедельника лактазар?
Педиатр
Да можно заменить будет .
Клиент
Марина Александровна, в копрограмме крахмал, это что значит?
Клиент
Марина Александровна, я загрузила фото Колиф, посмотрите,пожалуйста, такой нужно
Педиатр
В результате ферментной незрелости появляется у детей крахмал.
Да колиф этот препарат .
Клиент
Марина Александровна, а если ребёнок не съедает 100 мл,остаëтся, всё равно разводить на 100 и давать сколько скушает?
Педиатр
Можно чуть меньше насыпать из капсулы препарат тогда.
Клиент
Марина Александровна, т. е. это не из-за того, что мы 3 недели кушали нан тройной комфорт, а в нём крахмал содержится
Педиатр
Крахмал - он может быть в стуле у детей из за ферментной незрелости .
От смеси тоже может быть больше в стуле его просто .
Клиент
Марина Александровна, ещё вопрос, сейчас 2 недели даю Лактазар, если помогает, то сколько продалжать давать?
Педиатр
Обычно даём 1 месяц, елси нет симптомов , постепенно отменять по 1 капсуле в день
.
Клиент
Марина Александровна, а от запоров?
Педиатр
Пока ничего , помогаем газоотводной трубочкой , когда тужится ребёнок.
Эспумизан газообразование убираем .