Нам 2 месяца и у нас лактозная недостаточность. Жидкий стул на безлактозной смеси

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Нам 2 месяца.И у нас лактазная недостаточность,сдавали анализы на углеводы,очень высокий показатель (1,50%)Назначили смесь Nan безлактозный, по началу было все хорошо,самостоятельно ходили в туалет без всякой помощи,после чего начался жидкий стул,иногда прям как вода. Сам естественно проблематично ходит по большому.Недавно по непредвиденным обстоятельствам пришлось дать козью смесь и плюс лактазар,все шло хорошо,пока не начались срыгивания творожистые,очень густой стул и вздутие. Сейчас опять ушли на безлактозную и начался опять очень жидкий стул и неприятный запах. На самой смеси написано что для детей с диареей но что то работает совсем на оборот.Из препаратов даю бейби калм,сабсимплекс и бифистим.

dariya.yakupova00@yandex.ru
26 лет
22 Августа ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не рекомендую полностью лишать ребёнка лактозы -она критически важна для развития ЦНС, формирования микробиоты и усвоения кальция.

Безлактозные смеси показаны лишь временно коротким курсом- при тяжёлой диарее, а не как постоянная замена.

Тактика: вернитесь на стандартную адаптированную смесь + заместительная терапия ферментом лактазы (Лактазар, БебиДок, Лактаза Бэби) в каждое кормление. Доза подбирается индивидуально: начинайте с 1 капсулы на 30–50 мл молока, увеличивайте до исчезновения симптомов.

Фермент добавляется непосредственно в тёплую (не горячую!) смесь за 5 минут до кормления. В ложечку и ждём ферментирование и потом даем ребёнку и после - кормим сколько скушает. Или Изикол - бэби - его можно капать прямо в рот ребёнку.

Бейби Калм и Саб Симплекс можно оставить, но они не заменяют лактазу. Бифистим продолжайте для поддержки флоры. Контроль стула и набора веса через 3–5 дней. При отсутствии эффекта -повторный анализ углеводов и консультация гастроэнтеролога для исключения вторичной ЛН или АБКМ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Иногда только переход на безлактозную смесь может не помогать .
Идеально принимать ферменты лактозы- Лактазар или Колиф.
Приём рекомендуется с каждым кормлением минимум 6 раз в сутки.
И важно правильно растворить Лактазар - в 5-10 мл смеси или го молока и дать постоять 10 минут для ферментации и потом дать выпить ребещ и лишь после этого- основное кормление смесь или На
Важно проследить не будет ли прожилок крови в стуле.
Срыгивания могут быть в норме до 2 -х столовых ложек.
Важно- прибавки в весе.
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стул жидкий или кашицообразный без прожилок крови. То есть нам просто можно вернуться на козью смесь Ненни и давать лактазар. Но у нас после такой смеси с лактозой очень надувается живот ребенок беспокойный и плохо кушает

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, учитывая отсутствие эффекта можно дать совместно с безлактозной смесью Лактата или же перейти на полный гидролизат. Подскажите, пожалуйста, есть ли прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прожилок нет. Мы пробовали смесь нутрилон комфорт,стало только хуже,зеленый жидкий стул,вздутие живота и капризный ребенок,кушать не мог так как только смесь попадала в желудок начиналось брожение,хоть и добавляли лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите про лактат

Нутролон комфорт это частичнвй гидролизат с снижением лактозы до 30процентов, это не полный гидролизат

Можете оставить свою смесь и перед каждым кормлением давать Лактазар 1 кап

Полный гидролизат без лактозы это Нутролон пепти гастро или Нутрилак пептиди сцт

Но это если не будет эффекта при приеме Лактазара

Принятый ответ

Дарья, Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а сколько раз в сутки стул на безлактозной смеси?
Стул раздражает попу?
Такой стул беспокоит малыша?

Правильно понимаю, что ранее при приёме обычной смеси с ферментом ситуация была хуже, а на данный момент отмечается только жидкий стул, но при этом животик не беспокоит и малыш ведёт себя активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!да малыш активен иногда капризничает когда не сходит в туалет .Мы давали смесь козью,после нее начались запоры,после этого врач сказала давать нутрилон комфорт,стало только хуже даже с лактазаром,живот каждый раз надувало и малыш был беспокойный при кормление и каждое утро просыпался от того что внутри все бурлит. Сейчас мы на безлактозной смеси,у нас живот в порядке,газы иногда но это возможно из-за заглатывания воздуха при кормлении,срыгивает немножко,единственное жидкий стул и запах не приятный. Самостоятельно не ходит приходиться помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стул один раз в день,но опять же скажу что сам не ходит в туалет,может ли это быть что еще не умеет,либо из-за очень жидкого стула

Да, конечно, более характерно, что малыш просто еще не научился координировать мышцы брюшного пресса и анального сфинктера.

Жидкий стул 1 раз в сутки считается вариантом нормы, при условии хорошего самочувствия и отсутствия раздражения, поэтому что-либо менять на данный момент не нужно.

Уточните, стул всегда со стимуляцией? Если например высаживать или поглаживать анус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Всегда со стимуляцией,высаживать не получается потому что сразу малыш начинает плакать и распрямлять ножки,пробовали поглаживать анус тоже нет эффекта,под струйкой теплой воды пробовали держать,тоже не помогает. Стул попу не раздражает. То есть пока смесь менять не стоит продолжать так же на этой смеси? И может что то подавать для стула что бы не был жидким?

Учитывая, что стул не раздражает попу, в таких случаях дополнительная терапия не требуется, так самостоятельного стула и так нет, а пробиотики/ферменты могут спровоцировать запор.

Также учитывая характер стула смену смеси на смесь с содержанием лактозы рекомендуют осуществлять уже после 3 мес ( например, линейка комфорт симилак или др.) при учащении стула на новой смеси обычно рекомендуют рассмотреть вариант фермента -колиф.