Консультация педиатра /

Проблемы с животом у новорожденного — вопрос №1926794

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенку 2 недели, беспокоит животик: бурление во время кормления и сразу после, газы, жидкие пуки,от которых разъедает кожу. Я исключила молочку,говядину,сою. Результата нет. Из препаратов три дня даём баксет беби. Сдали кал на углеводы и копрограмму.
Ребенок на гв,прибавка в весе с момента выписки из род.дома-500 гр

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул не пенится? Впитывается в подгузник? Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в подгузник впитывается частично, пена есть в момент отхода газов. Результаты прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, продолжать прием Бак-сет для нормализации микрофлоры.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста,можно ли вернуть мне прием витаминов? Йод,железо,магний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую прием поливитаминных комплексов с микроэлементами.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявления лактазной недостаточности. Анализы уже готовы? Есть ли срыгивания? В кале бывают прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, результаты анализов прикрепила. Срыгивания очень редко в небольшом количестве бывают,когда после еды активно трясет ногами и руками. Прожилок нет
Педиатр
У вас клиника лактазной недостаточности, хоть анализ и отрицательный. Рекомендую ферменты добавить, лактаза беби/колиф/лактазар в каждое кормление . Транзиторная ЛН проходит как правило к 5-6 месяцам, у кого то к году.
Клинически у вас нет признаков аллергии на белок коровьего молока, диету вам врач назначил?
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите,фермент разводить в молоке или можно в воде?
Диету назначила себе сама, исключала все продукты сначала,кроме курицы и гречки. Думаете,можно ввести молочку обратно?
Педиатр
Разводить в небольшом количестве молока.
Эффект от лактазы оцениваем через 2-4 недели.
Если эффекта от диеты не было, и признаков клинических тоже нет, вводите потихоньку молочные продукты, мучить себя ненужными диетами не стоит.
Клиент
Залина Анатольевна, а по сколько капель фермента давать?
Педиатр
Лактаза беби или лактазар по 1 капсуле на 100 мл молока, колиф по 4 капли на каждое кормление.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По клинической картине есть данные за транзиторную лактазную недостаточность. Какое значение углеводов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Несмотря на то, что анализ в норме - клинически имеет место транзиторная лактазная недостаточность, поэтому здесь все равно показан прием ферментов - колиф, лактазар или лактаза беби док перед каждым кормлением.
Почему начали диету? Было подозрение на АБКМ? После диеты есть ли какая-то динамик по состоянию?
Клиент
Елена Олеговна, как только начал беспокоить живот,а это сразу после выписки, исключила все,кроме гречки и курицы. Думала,может реакция на что-то. Честно говоря, не вижу разницы с диетой и без. Молочку по этой же причине убрала, знаю,что сильный аллерген.
Подскажите, фермент нужно разводить именно в грудном молоке или можно в воде?
Педиатр
Фермент нужно разводить в молочке грудном.
Если реакции не заметили, то возвращайте в рацион, питаться гречкой и курицей - это неправильно! Вам нужно полноценное и сбалансированное питание
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста,а можно ли мне вернуть витамины? Йод, магний, железо.
Педиатр
Если на витамины не отмечали негативные реакции у малыша в виде аллергических реакций, то безусловно, можно
Клиент
Елена Олеговна, а по сколько капель фермента давать?
Педиатр
Если говорить про колиф, то 4 капли перед каждым кормлением
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!