Консультация педиатра /

Высыпания под подбородком — вопрос №2766756

Добрый день! Ребенок 6,5 месяцев, чуть больше двух недель назад появились высыпания под подбородком, вероятно началось в жаркую погоду. Увлажняли эмолентами (в основном Bioderma), но лучше не становилось. Воспаление усилилось и местный терапевт (не педиатр, мы живем заграницей и к педиатру очень сложно попасть) прописал использовать гидрокортизол 2 раза в день не более трех дней. Гидрокортизол подсушил, стали пользоваться снова эмолентами и кремом барьерным с цинком. У ребенка обильно текут слюни, кормление из бутылочки, прикорм и как мы не стараемся держать это место сухим, но получается не всегда. Сейчас снова сильно покраснело и выглядит раздраженным, фото прилагаю.
Вопрос: можно ли использовать гидрокортизол опять, если снова усилилось воспаление? Что еще можно применить в данной ситуации? Одежду, если намокает снимаем сразу же, промакиваем после еды и питья, наносим барьерный крем и эмоленты, одежда только хлопковая

Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете абсолютно верно, по фото раздражительный дерматит вследствие обильного слюноотделения,

Наносить цинковые крема 3—4 раза в день толстым слоем для создания защитного барьера,

По возрасту из гормонов может быть использован адвантан / комфодерм (Метилпреднизолона ацепонат) 1 раз в день тонким слоем 5 дней,

Но постоянно повторять курс при возникновении дерматита не рекомендовано,
Поэтому справляемся цинковыми барьерными кремами,
Поддержанием оптимальной температуры и влажности,
Минимизацией растирании слюны по лицу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Гормональные кремы лучше не использовать на область подбородка.
Вместо него можно использовать противовоспалительный крем элидел тонким слоем 2 раза в день, минимальный курс 2 недели, но согласно инструкции есть и более длительные курсы терапии (по инструкции препаратом можно пользоваться до 8 недель непрерывного пользования под контролем врача), но обычно хватает стандартного курса

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – раздражительный дерматит. В этом случае рекомендуется умывать ребёнка чистой водой 2 – 3 раща в сутки . На область лица гормональные крема – с осторожностью. Можно применять элидел, 2 раза в сутки 7 дней. Цикопласт 3 р/д длительно
В остальном – ваши действия верны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Просто старайтесь почаще протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки .
Я бы рекомендовала крем Элидел 2 раза в день наносят тонким слоем на пораженную поверхность и осторожно втирают до полного впитывания.