Жгучая боль в спине и шее

Здравствуйте, с 3 декабря мучала боль в шее жгучая, ужасная. Было даже невозможно спать, отдавало в лопатки, немела рука. Принимала лорноксикам, мидокалм, капельницы с ледокпином, дексаметазоном. Витамины группы Б и никотиновую кислоту кололи. Начала ходить на ЛфК и иглоукалывание. Начало становиться легче. Боль ушла. Но тут меня угораздило попасть к мануальному терапевту. После того как он мне похрустел шею и область между лопаток через сутки началась опять жгучая боль, слабость. На МРТ протрузии. Что делать? От чего это могло возникнуть?

Проблемы с почками.
21 год

Здравствуйте! На фоне мануальной терапии мог возникнуть мышечно-тонический синдром. Вероятнее она вам не подходит. Для облегчения симптомов в таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При стихании острого периода продолжить лфк

Здравствуйте!
К мануальной терапии лучше не возвращаться, если на нее такая реакция.
Кроме этого желательно сейчас повторно пройти курс нпвс и миорелаксанта, например:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
По вашему описанию нельзя исключить мышечный спазм и компрессию нервных волокон.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а вот лежа на подушке жжение усиливается, почему?

Марина Алексеевна, лорноксекам раньше снимал боль полностью, теперь эффект не чувствую. Так же был назначен габапентин, начать его прием ? И что можно принимать от кишечника? Бифидум уже не справляется.

Видимо, идет сдавление мышц лежа на подушке.
Габапентин можно начать принимать.
Вместо бифидума можно рассмотреть прием таб.Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3-4 недели

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , часто после мануального массажа происходит спазм мышц и возникает боль. Мануальный массаж не рекомендуется
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Альбертовна, лорноксикам перестал обезболивать,его больше не пить ?
Ночью спать не могу жжение в положении лежа усиливается. Выпила одну таблетку габапентина ночью, стало легче, но не надолго. От медокалма тоже нет прежнего эффекта, кажется, будто он хуже стал расслаблять мышцы.

Принимайте габапентин. Минимум до 3 таблеток в сутки доведите.
Больше лорноксикам принимать не нужно. Не было герпетических высыпаний на теле ?

Лилия Альбертовна, нет

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, лфк заниматься можно ? Я занималась до этого 2 недели, и чувствовалось, что немного укрепила мышцы. А теперь руки поднимать и делать те же самые упражнения стало как в первый раз тяжело. Чувствую сразу усталость и мышечную боль.

Принятый ответ

Да. Лфк делать нужно каждый день