Нужна ли операция
Здравствуйте по снимку перелом головок пястных костей 3,4 пальцев, вопрос нужна ли операция или гипс сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, можно лечить в гипсе, рентгенконтроль через 7 дней, если ничего не сместится то гипс до 6 недель. Если сместится то возможно потреьуется операция
Василий, спасибо большое поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем переломы 3-4 пястных костей с допустимым смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4-6 недель. Операция или вправление не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ