Консультация лора /

Консультация по снимку — вопрос №2478435

Здравствуйте, опишите пожалуйста мои снимки.Показана ли мне операция септопластика. Есть ли искривление которое мешает дыханию или ещё какие либо нарушения.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы должны сказать мешает ли вам дыханию.
Смещенная носовая перегородка у 85% населения, но не все дают жалобы.
Как нос дышит? Есть жалобы со стороны носа?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я думаю мешает дыханию.Но вы же понимаете что это со мной всю жизнь и другого дыхания я не знаю.Но различные симптомы как нехватка воздуха,отдышка,утомляемость головные боли при всех хороших анализах могут указывать на проблемы с носом.

Детский ЛОР, ЛОР
Бывает что проблема с носом из-за смещения носовой перегородки появляется .
По снимку есть смещение носовой перегородки, но оно плавное. Так же отек нижних носовых раковин.
Если делать септопластику, то и ващотомию раковин нужно делать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у вас, зуд в носу, чихание?

На снимках есть искривление носовой перегородки которое может давать затруднение носового дыхания, а может и быть случайной находкой на снимках
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а на сколько сильно она искривлена?Есть ли какое то перекрытие?Полипы? Я другого дыхания не знаю,но есть вероятность что некоторые симптомы могут быть из за недостаточного дыхания.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у вас?

Полипов по приложенному снимку не вижу у вас

Перегородка смещена влево и есть отек нижних носовых раковин, которые совместно с перегородкой могут нарушать дыхание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Со стороны пазух носа изменений нет.
имеется искривление перегородки носа влево, которая контактирует с боковой стенкой носа и вызывает хронический отек в носу.
Если у вас есть жалобы на затруднение носового дыхания, стекание слизи по задней стенки глотки или выделения из носа, то конечно лучше делать операцию.
Если это жить вам не мешает, то просто наблюдение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По представленным срезам деформация перегородки выраженная, контактирует с нижней носовой раковины.
Такая деформация будет мешать носовому дыханию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть искривление носовой перегородки
Также есть компенсаторное увеличение слизистой носовых раковин за счет нарушения аэрации полости носа

Какие у целом у вас симптомы?
Как в целом дышит нос?
Есть ли головные боли?