Консультация лора /

Кровь при высмаркивании и отхаркивании — вопрос №2590450

Всем добрый вечер. Болела 6 дней, сопли, сухой кашель. Температура 37,4-37,6. Вчера с утра при высмаркивании и отхаркивании увидела кровь, с каждым разом количество крови увеличивалось. Приехали к терапевту, она сказала что скорее всего либо сосуды либо пневмония. Уехали в больницу, снимок так и не сделали, так как выходные. Сегодня сделала КТ лёгких, результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста есть воспаление или нет по результатам КТ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь при высмаркивании скорее всего на фоне повышенной ломкости сосудов в носу

Как сейчас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, сопли есть. И стекают тоже
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ легких у вас норма

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному КТ нет признаков патологических изменений

Примесь крови в слизи и мокроте из носоглотки действительно может быть на фоне повышенной ломкости слизистой оболочки носоглотки на фоне вирусной инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как сейчас дышит, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть.стекает по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне ОРВИ сосуды ломкие становятся и даёт кровотечения.
Начните в нос промывание Аквамарис с пантенолом 3 р в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Олифрин 2 дозы х. 2 раза в день -1 мес