Консультация инфекциониста /

Бешенство от облизывания — вопрос №2767206

Добрый день!

Два дня назад была в гостях у друзей. Держат на передержке домашнюю собаку. Она у них уже неделю, будет ещё неделю.

Когда сидели за столом собака облизала руку между локтем и запястьем. Либо носом проводила, но скорее облизала. Никаких ран на этом месте не было и нет, даже царапин. Помыла руку водой с мылом, но только спустя минут 10.
Собака скорее всего привита пару лет назад, но узнать точно получится только через неделю, когда вернуться хозяева.

Собака дружелюбная и спокойна, но я все равно волнуюсь, опыта взаимодействия с собаками нет никакого.

Нужно ли делать в этой ситуации прививку от бешенства?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск при таком контакте есть, но минимальный. Учитывая что собака домашняя, вела себя адекватно и есть возможность узнать в дальнейшем о ее судьбе можно ограничиться наблюдением. По истечении 10 дней как удостоверитесь что с собакой все в порядке можно будет полностью ситуацию отпустить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А не поздно будет если что ставить вакцину на 11ый день?
И если подтвердится, что собака привита два года назад, то это причина для успокоения или нет?

Инфекционист, Гепатолог
На 11 день не поздно начать проводить вакцинацию, риск при данном контакте минимальный, теоретический.
Животных обычно должны прививать 1 раз в год, но в любом случае даже если и 2 года назад была прививка это все равно внушает хоть небольшое спокойствие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день!
Учитывая вашу ситуацию, риск заражения бешенством крайне мал. Вирус обычно передается через укусы или контакт со слюной через открытые раны. Если собака выглядит здоровой и нет никаких повреждений на коже, беспокоиться не стоит. Но в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течение 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдет, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито или нельзя это проверить, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать 10 дней можно за привитыми домашними животными