Консультация психотерапевта /

Веспирейт и Селектра — вопрос №2767249

Здравствуйте! Хорошо ли совместимы данные препараты

Возраст: 35

Хронические болезни: Пролапс МК, пниженное давление.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, препараты совместимы и усиливают друг друга.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, Веспирейт хороший препарат, сочетается с Эсциталопрамом, только лучше начинать приём более медленно с 1/4 т каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так дойдете до 10 мг.

Пантогам здесь лишний.

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Веспирейт здесь работает, как прикрытие? Можно заменить на другой препрат с этим же действующим веществом?
Невролог, Детский невролог
Да, как прикрытие, можно заменить на Тералиджен, если он у вас есть или Атаракс

А с таким же действующим веществом это тот же Буспирон или Веспирейт, Спитомин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы , только веспирейт в качестве прикрытия не подходит, так как раскрывает свой противотревожный эффект спустя 2-4 недели, а прикрытие необходимо в первые 2 недели лечения антидепрессантов, лучше вместо веспирейта рассмотрите стрезам или грандаксин, атаракс нельзя принимать совместно с селектрой из-за риска нарушения сердечного ритма. Вообще из антидепрессантов кардиологически безопасным является сертралин, можно рассмотреть его прием, вместо селектры.
Прием селектры начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Пантогам актив не рекомендую принимать в начале приема антидепрессанта, может усилить тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Может можно попробовать полечиться только буспироном, без АД? У меня, относительно, лёгкое расстройство
Психиатр
С какими жалобами вы обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, слабость, апатия, ПА НЕ ярко выраженные, тревога, тахикардия, постоянные мысли о своем состоянии, голвная боль в затлке и висках, дурная/тяжелая голова, лёгкое чвство подшатывания
Психиатр
В таком случае попробуйте обойтись приемом веспирейта, чаще назначаем по 10 мг 3 раза в сутки , если спустя месяц без эффекта, рассмотрите прием антидепрессанта. С веспирейтом нельзя есть грейпфрут, если что.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, совместимы, но для прикрытия душе брать тералиджен или Грандаксин, при не эффективности алпразолам( до 14 дней).
Атаракс нельзя совмещать с этим ад.