Консультация уролога /

E.coli, жжение после операции — вопрос №2767262

Здравствуйте!
У отца 1.5 месяца назад была операция, удаляли аденому предстательной железы.
После операции сразу и по сей день жалобы на жжение, сильные рези при мочеиспускании, подтекание мочи при физ.нагрузке, чихании, кашле, наклоне, подьеме ноги.
Оперирующий врач сказал, что это нормально и восстановление займёт до полугода.
Вернулся домой, лучше не становилось. Сдавал анализы (нет на руках), было назначено лечение.
Со слов отца, лучше стало совсем немного, почти незаметно. Сдал бак.посев. Лечили антибиотиком, к которому бактерия не чувствительна.

1.Прошу назначить адекватное лечение.
2. Верно ли, что подобное состояние будет наблюдаться так долго?
3. Можно ли медикаментозно купировать подтекание? Операция проводилась через уретру. Вряд ли был задет какой-то нерв?

Возраст: 58

Хронические болезни: АГ, аденома предстательной железы оперированная, хр.гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да такое бывает. Нерв не причём. Вероятно воспаление не проходит.
Можно рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Уропрост Д по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Из рекомендаций на данный момент:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Учитывая посев, по чувствительности подходит фурамаг или фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4) Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Возможно нормализуется состояние, по поводу подтекания можно добавить бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день 3 месяца, быстрого эффекта не ждите, препарат накопительного действия.

Принятый ответ

Клиент
А Фуразидина нет в чувствительности, он должен помочь?
Уролог, Андролог
Это группа нитрофурантоина, где есть чувствительность, поэтому должен помочь.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все эти симптомы дейстивтельно характерны и восстановление может занять до 6 месяцев.
Интресует ОАМ.Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Папу на оам не отправляли.
Андролог, Уролог
Стоит сдать ОАМ,чтобы оценить выраженность воспаления.Омник и Везикар сейчас не принимаете?
Клиент
На данный момент ничего не принимает больше. Доктор очно сказал просто ждать, когда все восстановится и жалобы сами уйдут.
Клиент
Такие рекомендации конечно вызывают сомнения)
Андролог, Уролог
Сдайте ОАМ.
Добавьте к лечению Омник по капсуле утром после завтрака 1 месяц и Везикар 5 мг по 1 т 1 р/с 1 месяц.
По результатам ОАМ определимся с антибиотиком.