Очень ответственная работа все время в напряжении из за этого не могу заснуть ночью или плохо сплю . Переодически болят икры на ногах ( будто ломят или крутит ). Голова иногда болит давление высокое

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием транквилизаторов , данная группа препаратов снизит тревожность , нормализует сон. Из препаратов можно рассмотреть атаракс или тералиджен , рецепт на которые может выписать невролог или психиатр , привыкание данные препараты не вызывают , курс лечения обычно составляет 1 месяц. Из безрецептурных препаратов с целью нормализации сна рекомендуется рассмотреть мелаксен или донормил.

Принятый ответ

Здравствуйте, с этим надо сейчас уже начать работать профессионально, иначе может сформироваться полноценный невроз( тревожное расстройство) , это решаемо, но само собой не пройдет. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта и оптимальнее начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно, но это не замена психотерапии: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние может Быть на фоне повышенной тревоги.
Скажите , в отпуске состояние лучше ? Или в выходные ? Или бессонница стабильная и не зависит от дня - рабочий или выходной ?

Крутить ноги может при дефиците магния и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильное психоэмоциональное напряжение может проявляться неприятными телесными ощущениями. Таким образом психикой снимается перегрузка, однако со временем ситуация может усугубляться. Классический пример - когда у человека трудная работа на которую "не идут ноги", со временем возникает реальный симптом в виде потери чувствительности в конечностях. Не стоит дожидаться утяжеления ситуации. В таких случаях рекомендовано применение препаратов снимающих тревожность (анксиолитики) и прохождение психотерапии. Последнее крайне важно, так как не просто облегчает состояние в моменте (как мед. препараты), а устраняет причины и способствует формированию навыков самопомощи в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег для снятия психофизиологического напряжения рекомендую вам весьма эффективный метод аутотренинга по Шульцу. Эта методика само регуляции, направлена на снижение напряжения и мобилизацию внутренних ресурсов организма. Её эффективность при напряженной работе, особенно связанной с высокой умственной нагрузкой и стрессом, подтверждается многочисленными исследованиями и практическим опытом. Регулярная практика АТ способствует формированию устойчивой стрессоустойчивости. Человек, обученный методу, приобретает инструмент оперативного управления своим состоянием, что позволяет ему сохранять спокойствие и ясность мышления даже в самых сложных ситуациях. Формулы самовнушения, направленные на укрепление позитивного мышления и уверенности в себе, помогают преодолевать внутренние барьеры и мобилизовывать энергию для достижения поставленных целей.

Здравствуйте!
Вероятно, что речь в данной ситуации о повышенном уровне тревожности, но для начала надо исключать и другое, например дефициты микроэлементов (то есть проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы - это очень важно);
Так же стоит обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки состояния, психического статуса и он уже назначит лечение (при необходимости) и даст рекомендации, может быть направит на психотерапевтическую работу.
До этого попробовать начать безрецептурные препараты, например афобазол, препараты магния, глицин они могут подуспокоить работу нервной системы и тем самым положительно скажется на состояния сна и снизят тревожность немного.
Так же пробовать выполнять техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу (в интернете методики полностью описаны) так же способствуют улучшению.

Все будет хорошо, не переживайте!