Расшифровка анализов и МРТ
Здравствуйте! Делала МРТ по причине того, что год мажет за неделю до месячных с чешуйками, как будто оболочка слизистых. Сократился цикл и увеличилась обильность и длительность месячных. Год назад была конизация, по узи всегда все хорошо. Подскажите, пожалуйста , в порядке ли гормоны , цитология и волнует ниша , найденная на МРТ, в прошлом году ее размеры были в 2 раза меньше, опасна ли она ? Может ли давать такую симптоматику ? Сегодня 11 день цикла и до сих пор мажет коричневым с чешуйками (цитологию брали на 8 день цикла).
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Уровень гормонов в норме
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
3. Если есть кровомазание + увеличилась обильность и продолжительность менструаций, то симптомы могут говорить об эндометриозе. Небольшая киста, которая описывается, может быть эндометриомой и приносить данные жалобы. Рекомендуется понаблюдать за ней в динамике.
4. Сама по себе, ниша ничем не опасна, если Вы не планируете в дальнейшем беременность. Если планируете, то, в принципе, ее размеры некритичны, но можно на всякий случай дополнительно провести гистероскопию для более подробной оценки рубца. Кровомазание может быть еще и по этой причине, все верно. Остаточные выделения выходят дольше.
Елена Борисовна, большое Вам спасибо за развернутый ответ ?
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, можно ли с этой мазней после цитологии (4-й день) вести половую жизнь ? Не закровит еще сильнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае ниша в области рубца после кесарева сечения в целом не представляет серьезной проблемы. Кровомазание может быть связано с особенностями рубца.
Дополнительно с лечащим врачом можно обсудить необходимость проведения гистероскопии.
Обильные и длительные менструации, кровомазание эти симптомы могут быть связаны с эндометриозом, особенно учитывая наличие кисты (геморрагической, возможно, эндометриоидной) на левом яичнике. Такие кисты могут вызывать болевые ощущения, а также влиять на продолжительность и характер менструаций.
Мазок на онкоцитологию- результат NILM хороший результат, означает, что в цитологии не обнаружено атипичных клеток, то есть нет признаков дисплазии или рака шейки матки.
Уровни гормонов в вашем анализе находятся в пределах нормы.
Анна Николаевна, большое спасибо! Кисту эту на узи в прошлом цикле не видели, могло это остаться после овуляции ?
Да, могла.
Анна Николаевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, можно ли с этой мазней после цитологии (4-й день) вести половую жизнь ? Не закровит еще сильнее ?
У вас кровомазание появилось после забора мазка на цитологию?
Это может быть микротравма при заборе мазка цитощеткой, это нормально. Обычно в такой ситуации рекомендуют депантол свечи вагинальные на ночь, 5 дней.
Анна Николаевна, коричневая мазня и в день забора мазка была, но взяли очень больно , и связываю мазню, которая сейчас именно с этим , но она с небольшим количеством чешуек, как будто корочка слазит
Анна Николаевна, благодарю ? половую жизнь вести можно , я правильно понимаю ? Хуже не будет ?
Повставляйте свечи в течении 5 дней, потом можно без проблем.
Анна Николаевна, спасибо ?
Скорейшего выздоровления. ?
Принятый ответ
Здравствуйте показатели гормонов в норме ,
Атипичных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма. Оценка гормонального профиля в норме.
Жалобы на мажущие выделения до или после менструации, обильные выделения могут быть проявлением эндометриоза. По данным мрт косвенные данные за эндометриоидную кисту.