Консультация терапевта /

Кашель не проходит — вопрос №2767506

Добрый день, переболела месяц назад. И до сих пор идут остаточные явления. То уши заболят, то горло. В последний раз с лором ничего серьезного не нашли, стандартно для носа и горла прописали, но начался ужасный кашель. Сухой, приступами, что невозможно прокашляться. Периодами сейчас становится влажными и хорошо отходит, но остаются приступы сухого сильного громкого кашля. Пью ацц третий день, рассасываю доктор мом. Горло не болит. Подскажите что делать?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом АЦЦ и остальные препараты от кашля следует отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Подскажите , можно ли как то облегчить сейчас кашель? Ингалятора сейчас нет. Будет завтра
Терапевт
Пожалуйста!
"Подскажите , можно ли как то облегчить сейчас кашель? Ингалятора сейчас нет. Будет завтра" - пульмикорт турбухалер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день (ролик с техникой использования - https://vk.com/video-176994858_456239823).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, посмотрите, пожалуйста, по анализам отклонений, кроме СОЭ нет. Но он в августе был 36.
Антибиотики не нужны? Продолжать ингаляции и режим?
Заранее большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесённой инфекции; лечение антибиотиком - не требуется; лечении в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Необх-мо сдать ОАК для уточнения этиологии кашля (вирусный или бактериальный).
У вас есть небулайзер?
Когда последний раз делали РГ ОГК?
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день, небулайзер заказала, завтра приедет.
Рентген не делала, делала флюорографию в январе
Терапевт
Так как мокрота сложно отходит, значит есть вероятно обструкция, рек-но небулайзерная терапия: Ингаляция Пульмикорт 500 мг/2 мл+физ рр 0.9%-2 мл, 14 дней, через 20 мин после ингаляции перкуссионный массаж грудной клетки, откашливание. Достаточный питьевой режим для разжижения мокроты.
Рек-ся сделать РГ ОГК.
Клиент
Юлия Николаевна, что такое обструкция?
Терапевт
Обструкция дыхательных путей-это сужение просвет бронха из-за воспаления, то есть отека.