Консультация гинеколога /

Первый скрининг. Прием утрожестана — вопрос №2767569

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга. Шейка матки в 12 недель и 2 дня 32 мм. На узи сказали, что шейка для моего срока коротковата и врач назначил утрожестан 200 3 раза в день и контроль узи каждые 2 недели. Все ли хорошо с ребенком по результатам узи и крови? Действительно ли шейка короткая? Целесообразен ли прием утрожестана в таком количестве?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Риски патологии плода не пришли результаты? Отдельно показатели не смотрят, а только в комплексе. По УЗИ все в порядке, ИЦН нет у вас , внутренний зев закрыт, поводов для переживаний нет. ИЦН это когда длина шейки матки меньше 25 мм. Соблюдайте физический и половой покой, Утрожестан для профилактики используйте и контроль цервикальный через 14 дней
Клиент
Скрининг был 2 недели назад. На данный момент это все, что есть. Можно ли использовать утрожестан 2 раза в день? Утром и на ночь? В середине дня просто нет возможности его ставить вагинально, а если пить, то потом ужасно себя чувствую
Акушер, Гинеколог
Достаточно утром и вечером использовать . Вам нужно к своему врачу гинекологу сходить и забрать результаты первого скрининга
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Здравствуйте. Третий день ставлю утрожестан 2 раза в день вместо 3 раз в день. Ноет живот. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данному результату узи не вижу показаний для назначения гормональных препаратов, длина шейки в норме, внутренний зев закрыт.
Биохимический скрининг еще не пришел видимо
Клиент
Еще нет. Можно ли снизить утрожестан до 2 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да возможно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты скрининга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ все хорошо, признаков хромосомной патологии нет у плода, ТВП в норме, носовая косточка визуализируется. Шейка матки такой длины считается нормальной. Но контроль нужен обязательно через две недели, в динамике посмотреть нет ли укорочения. Расчет рисков не готов еще? Это первая беременность?
Клиент
Расчета рисков еще нет. Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно дождаться, посмотреть обязательно еще расчет рисков, там может быть расчет и по риску преждевременных родов в том числе. На данный момент показаний к приему Утрожестана нет у Вас, цервикометрию сделайте через две недели
Клиент
Можно ли снизить прием утрожестана до 2 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, два раза в день по 200 мг достаточно
Клиент
Хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, заключение узи не видно, прикрепите, пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по скринингу все показатели в норме. Действительно, цервикометрия необходима каждые две недели. Если шейка будет уменьшаться и станет короче 25 мм, то тогда лечение потребуется. Сейчас в нем нет необходимости
Клиент
Можно ли сократить количество утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, с профилактической целью обычно назначают 200-400 мкг в сутки
Клиент
Хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Показания для применения утрожестана - 2 и более прерываний берменности ранее, угроза прерывания, ИЦН (шейка короче 25 мм или раскрыта на 10 мм и более). Не вижу у Вас показаний для применения утрожестана. 32 мм - нормальная длина шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снизить утрожестан до 2 раз в день?
Клиент
На 6 неделе беременности после полового акта немного кровило, поставили диагноз угрожающий аборт и назначили дюфастон 3 раза в день. После первого скрининга перевели на утрожестан 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если нет кровянистых выделений, то дозу можно уже снижать.
Клиент
3 дня как ставлю его 2 раза в день. Тянет живот. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тянущие боли внизу живота в принципе допустимы, так как растет матка, растягиваются маточные связки. Также матка может реагировать на шевеления малыша, кишечник, стресс, и многие другие факторы. Добавьте прием магнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день, дискомфорт уменьшится.
Клиент
А как вообще утрожестан влияет на шейку матки? Для чего он был мне назначен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не могу ответить на данный вопрос.
Показаний для его назначения в не вижу.