Консультация эндокринолога /

Уровень гормонов, общая слабость — вопрос №2767688

Здравствуйте. Впервые выявили гипотиреоз 12.09.2024 г. Данные прикреплю. Затем по кардиологии лежала в больнице. Взяли анализы. Посмотрите, пожалуйста, какую дозировку давать эутирокса?

Эндокринолог
добрый день.
т.е. с сентября месяца пациенту ничего не было назначено ? или есть прием л-тироксина , и в какой дозе ?
т.к. от сентября Т4 св был ниже норы, а сейчас прижат к нижней границе.
Может нарушается временной промежуток в приеме Л-тироксин с другими препаратами ?
если все же данный анализ на чистом фоне , то рекомендуется Л-тироксин 50 мкг за 40 ми н до еды !!! , и через 6 недель контроль ТТГ,Т4 св (возможно нужно будет титрация дозы, но сразу большую дозу нельзя, может быть тахикардия ).
Принятый ответ
Клиент
Принимает эутирокс в дозе 25 мг. За 30 мин до еды.
Клиент
У мамы артериальная гипертония 3 ст. риск со 4., легочная гипертензия, атеросклероз аорты ак, мк , хбп 3 ст., сахарный диабет 2 тип, атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная форма фп, вне пароксизма.
Клиент
Принимает апиксабан 5 мг 1 т. 2 р. в день, аторвастатин 40 мг вечером, пантопразол 20 мг вечером, лозартан 25 мг утро, вечер, бисопролол 2,5 мг утром, торасемид 5 мг утром, триметазидин 80 мг, спиронолактон 25 мг утром.
Клиент
Все таблетки, в т.ч и эутирокс принимает ежедневно.
Эндокринолог
доза 25 мкг маленькая , можно тогда провести титрация сразу до 75 мкг , но выпивать час 1 час!! до приема остальных таб !!, т.к. некотрые из них разрушают л-тироксин , и после увеличения дозы, контроль ттг, т4 св через 6 недель.
Клиент
Осложнение на сердце не будет давать сразу большая доза?
Эндокринолог
сразу называется если стар терапии начинать с 75 мкг, если уже принимает 25 мкг, организм знаком препаратом, до увеличение до 75 мкг не должен давать нагрузку.
Клиент
Даю 75 мг по вашему совету. Подскажите, мама принимает суглат 50 мг, т.к поставили диабет 2 типа при уровне глюкозы 7,95. Пьет на ночь 1 таблетку. Правильное ли назначение ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг очень высокий 25 мкг слишком маленькая доза, можно принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев утром во время завтрака. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.