Частое колебание показателей ТТГ

Здравствуйте! Дочери 20 лет, первые подозрения на йододефицит в 14 лет, гипотиреоз установлен в 16 лет и сразу на эутирокс. Последний год частые колебания ТТГ, ноябрь 0,03 декабрь 11,27, январь 9,61. Наблюдаемся у эндокринолога, смотрит только ТТГ и повышает или уменьшает дозу. На дефициты сдали сами, не направляла. Выявляли низкий Д, ферритин и железо, пропили и всё равно колебания, описанные выше, появился лишний вес. Сейчас доза 75 мг, дополнительно пьёт Д 2000, лапчатку, йосен, омегу и 75 эутирокс. Беспокоит состояние и прогноз, хотим получить другое мнение, возможно сменить тактику, дополнительные обследования?

открытое овальное окно, с детства наблюдаемся у кардиолога (функциональная форма), ангиной болела, был вирус Эпштейн-Барра в прошлом году
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ат тпо и ат тг ,были когда либо повышены?

В этих анализах вижу ат тпо везде в норме

При увеличении веса,может увеличиваться потребность в левотироксине натрия

Так же,если ат тг высокие, то картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту гипотиреозу. В таком случае волнообразное течение заболевания,является нормой. От этого и "скачет" дозировка

По узи щж образования есть? Объем железы какой?

Ферритин более 45?

Ттг 9.6 на дозировке 75мкг?

По оак моноциты повышены,что может указывать на вирусной нагрузку (после ВЭБ часто бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Софико Бежановна, ат тпо всегда в норме. Узлов в железе нет., ТТГ 9,6 на дозе 50 был, сейчас увеличили до 75

Замечательно!

Досдайте ат тг,если они повышены,значит данная картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту. В таком случае прием левотироксина натрия на постоянной основе

Если антител нет,тогда есть шанс на восстановление функции щж и отмену левотироксина натрия

Принятый ответ

Здравствуйте

До этого анализ на АТ-ТПО или АТ-ТГ не были повышенными?
Не было ли болезненности в железе 1-2 месяца назад?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Сейчас ТТГ остается повышенным
Если такой ТТГ на фоне приема дозировки 75 (при условии, что дозировку принимает 1,5-2 месяца), тогда нужно увеличивать до 100 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какой сейчас уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, ат тпо не был повышен никогда, 9,6 ТТГ на дозе 50, повысили на 75, принимает за 30 минут до еды. Ферритин и Д сдадим на днях, Болезненности в железе нет, узлов тоже, позже напишу когда делали УЗИ.

Тогда оставить 75 с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, получили ответы анализов на вит Д и ферритин, прикрепила. Какие будут Ваши рекомендации? Заранее благодарю!

Здравствуйте

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин немного снижен. При таком небольшом снижении рекомендую железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема препарата исключить чай, кофе, шоколад, молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации нужно исключать проблемы с желудком, возможно нарушение всасывания препарата. Нужно исключать хеликобактер желудка.
И перейти на жидкую форму - ликватирол в той же дозировке и постепенно подбирать ту, которая скомпенсирует гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ! Какие анализы и обследования сделать по желудку? После обратимся к Вам на личную консультацию.

Сдать кровь на антитела G к хеликобактер или кал на антиген к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, получили ответ по анализу на хеликобактер (прикрепила), как я поняла отрицательный.

Да, хеликобактер исключен.
Немного снижен ферритин. Пропейте ферретаб по 1 капсуле перед сном 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте.

Подскажите пожалуйста какой уровень витамина д3? Возможно требуется лечебная доза витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45. При уровне менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ и рекомендации! Анализы на витамин Д, ферритин и железо сдадим на днях, напишу результат.

Пожалуйста. Как сдадите анализы, напишите, оставлю рекомендации.

Отдельно железо можно не сдавать, это показатель неинформативный, он показывает какое железо в данный времени, важно посмотреть именно ферритин, он отражает запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

понятно. Сдадим ферритин и Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Валерьевна, получили ответы анализов на вит Д и ферритин, прикрепила. Какие будут Ваши рекомендации? Заранее благодарю!

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Колебание ттг может быть связано с изменением веса , нарушением всасывания препарата, нарушении правил приема препарата, дефицитами
Я поняла , что после получения результата , перешли на дозу 75?
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Ивановна, благодарю за ответ и рекомендации! Анализы на витамин Д, ферритин сдадим на днях, напишу результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Ивановна, получили ответы анализов на вит Д и ферритин, прикрепила. Какие будут Ваши рекомендации? Заранее благодарю!

Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу рекомендую 2 тыс ед
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей