Повышенный ТТГ
Анализ от 01.04.25: ТТГ - 4,26 мкМЕ/мл (норма 0,40 - 4,00). УЗИ щитовидной железы без патологии. Эндокринолог прописал: Эутирокс 25 мкг 1 раз утром до еды. Через 5 месяцев приема эутирокса начались боли в сердце, отдышка, особенно при физической нагрузке. Эутирокс перестала принимать. Обратилась к кардиологу: диагноз Экстрасистолия, узи сердца все в пределах нормы. Кардиолог связывает это с проблемами щитовидной железы. Сдала новый анализ ТТГ - 5,04 мкМЕ/мл. Эутирокс не принимаю 2 мес. Из жалоб: сухость во рту, слабость, постоянно хочется пить, особенно ночью, в течении последних 2х месяцев боли в сердце, отдышка, головокружение, особенно при физической нагрузке. Как нормализовать ТТГ?
Здравствуйте!
Если ТТГ повышен, это указывает на снижение функции щитовидной железы, необходимо определение Т4 св., если Т4 св. в норме, то данное состояние носит название субклинический гипотиреоз и лечить такое состояние не нужно, если только планируется беременность необходимо назначить терапию.
Для определения генеза данного заболевания необходимо сдать АТ-ТПО в рамках исключения я аутоиммунного заболевания ЩЖ.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, в приложенных сканах есть Антитела к ТПО, в пределах нормы
Да, посмотрела, когда отвечала на вопрос файлы пока не видны были.
Ат-ТПО отрицательные, то есть аутоиммунного заболевания ЩЖ у Вас нет, поэтому не переживайте проблем с ЩЖ у Вас нет, рекомендовано сделать контроль ТТГ и Т4 св через 6 недель, показатели нормализуются самостоятельно.
Здравствуйте!
Перечисленные Вами жалобы обычно возникают при сниженном ТТГ , а в данном случае он незначительно повышен- это состояние называется субклиническим гипотиреозом , так как ТТГ повышен , св. Т4 в норме .
Заместительная терапия тироксином назначается при ТТГ выше 10 или повышенном ТТГ и сниженном св. Т4 или планировании беременности , в остальных случаях наблюдают .
Обычно рекомендуют проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца , так как анти - ТПО отрицательные , то риск развития гипотиреоза низкий .
Незначительное повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа , поэтому рекомендуют оценивать ферритин ( истинный запас железа ) , так же при снижении железа может Быть тахикардия , головокружения и другие жалобы .
По узи объем жедезы нормальный , образования не выявлены .
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
В таких случаях рекомендуется консультация невролога , стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики, вероятно, что причина не в железе
Нормальные антитела говорят о низком риске развития АИТ с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз
Если беременность не планируется, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
По узи щитовидной железы так же патологии не обнаружено
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушение углеводного обмена
Сухость во рту, жажда могут быть связаны с патологией ЖКТ
Слабость и головокружение зачастую являются следствием дефицитных состояний. Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Здравствуйте
Настоящее время показаний к применению заместителя гормональной терапии левотироксином нет.
Эутирокс показан чаще всего при уровне ТТГ более 10,0 (при планировании беременности ТТГ должен быть до 4,0).
Вероятно, сердцебиение (экстрасистолия) возможность спровоцировано приемом эутирокса.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Не сдавали данные параметры?