Консультация офтальмолога /

Пелена на глазу после капель — вопрос №2767986

Добрый день,позавчера начало болеть нижние веко под глазом,вчера утром проснулась со слипшимся глазом,глаз красный зудел и было чувство что в нем что то есть,врач назначила капли тобрекс,зуд и жжение прошло краснота тоже начал спадать,но сегодня утром в глазу как будто пелена и размытость,может ли быть от капель?и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонифрит

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста. Использовали только Тобрекс?
Клиент
Прикрепила фото,да использовала только тобрекс

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрекс продолжайте по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Сама по себе пелена может появиться из-за воспаления, не обязательно от капель.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
У вас бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото , пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Благодарю за фото.
При наружнем осмотре воспаление слизистых глаза.
Пелена может быть и от капель и от воспаления слизистых глаз.
Рекомендую продолжить капать Тобрекс,+добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.

Пелена это регулярное отделение гноя , поэтому нужна хорошая гигиена конъюнктивальной полости перед применением антибиотика

эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Нужны ли увлажняющий капли?
Офтальмолог
В фазу активного отделения гноя ни в коем случае нельзя , только очищение .
Иначе под пленкой парниковый эффект начнется !
Пока эту неделю только чистим )
Клиент
Подскажите пожалуйста у детей 1.5 года и 4 года сегодня отекшие глаза и красные внутри это начала конъюнктивита,могут ли они заразиться от меня?
Офтальмолог
Конечно , их можно лечить антисептиком до появления гноя .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, походе на клиническую картину бактериального конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется: Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2. Через 10 минут антибактериальные капли: Тобрекс по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив. Пленка на глазах образуется из-за нарушения стабильности слезной плёнки и гнойных бактериальных выделений
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста у детей 1.5 года и 4 года сегодня отекшие глаза и красные внутри это начало коньюктивита?могут ли они заразиться от меня?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день до 7 полных дней,, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Так как данный конъюнктивит заразен, то детки тоже могли заразиться, им тобрекс сейчас не надо, если нет желтого/зеленого отделяемого, остальное лечение как у вас, внутрь антигистаминные в капельках(фенистил/цетрин/зодак) выпить на ночь по 10 капель 3-5 дней.
Скорейшего вам выздоровления!???