Консультация терапевта /

Подкашливание после сигарет — вопрос №2767990

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Не курил 3-4 года, мог только иногда выкурить за компанию, редко.
2 недели назад выкурил 3-4 сигареты за день, вроде как подкашливания особо не было.
Потом купил себе травянные сигареты, без табака и никотина, нирдош, покурил их дня 3, и теперь вот какое то подкашливание началось.
Не сильное, приступов нету, ночью не кашляю.
Просто утром проснулся, и на работе в течении дня подкашливаю.
В тот день когда покурил, при вдохе было подкашливание, сейчас же при вдохе вроде как нету особо кашля
Может я просто отвык от курения, и это так повлияло на горло. Хотя до этого иногда курил за компанию, кашля вообще не было.
Так же мог парить электронки редко, так же кашля не было.
Сейчас начал рассасывать ренгалин по 2 таблетки, 3 раза в день, и 2 раза в день дышу пульмикортом будесонид турбухалер 200 мкг/доза, так как думал, что поможет, но подкашливание пока остаётся. Подскажите, пожалуйста, чем можно это пролечить? И стоит ли рассасывать ренгалин и одновременно дышать пульмикортом, либо что - то убрать, итд.
Делал катэ всего организма месяца 2 назад, всё было хорошо с легкими, итд, вдруг это как - то поможет.
Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Порок сердца

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. В данной ситуации можно предположить непереносимость состава травяных сигарет. В таких случаях может быть эффективным прием антигистаминных препаратов, например лоратадин 1 таб в день или супрастин по 1 таб 2 раза в день или цетрин 1 таб в день, отмена данных сигарет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо большое. А от кашля ренгалин тоже отменить ? И пульмикорт ? И ещё, такой вопрос, сколько дней пропивать антигистаминные препараты?

Терапевт
Если покашливание связано с непереносимостью состава сигарет, то достаточно антигистаминных. Прием курсом 3-5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо большое. А еще такой вопрос. Завтра у меня корпоратив в 5 часов вечера, можно - ли будет сегодня на ночь выпить от аллергии, и завтра как мне быть ? выпить в то же время вечером на алкоголь? или лучше до алкоголя ?
Клиент
Дарья Николаевна, и ещё подскажите, пожалуйста, если после приёма таблеток от аллергии, подкашливание останется, то, что делать? Флюрографию лёгких?
Терапевт
От алкоголя при приеме антигистаминных лучше воздерживаться, потому что они усиливают действие друг друга. Если все же планируется корпоратив, то наилучшим вариантом скорее всего в таком случае будет пропустить прием антигистаминных.
Терапевт
При отсутствии положительного эффекта от приема антигистаминных - общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е, очный осмотр Лора и терапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас нет аллергических реакций на препараты или компоненты растительных продуктов?
Для определения можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Вроде как нету не на что аллергии,но не знаю точно. Так а подскажите, пожалуйста, сейчас что можно сделать??
Клиент
Татьяна, общий анализ крови я так же сдавал не так давно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробно принимать лоратадин 1 таб в день, если в течение 3 дней будет улучшения, то это связано с аллергической реакцией
Клиент
Спасибо большое. А еще такой вопрос. Завтра у меня корпоратив в 5 часов вечера, можно - ли будет сегодня на ночь выпить от аллергии, и завтра как мне быть ? выпить в то же время вечером на алкоголь? или лучше до алкоголя ?
Клиент
Татьяна, и ещё подскажите, пожалуйста, если после приёма таблеток от аллергии, подкашливание останется, то, что делать? Флюрографию лёгких?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую таблетки выпить завтра в обед.
А при сохранении симптомов выполнить флюорографию лёгких и общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте
Возможно аллергическая реакция
Рекомендую пока убрать ингаляции
Цетрин 1т на ночь 7дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо большое. А еще такой вопрос. Завтра у меня корпоратив в 5 часов вечера, можно - ли будет сегодня на ночь выпить от аллергии, и завтра как мне быть ? выпить в то же время вечером на алкоголь? или лучше до алкоголя ?
Терапевт
До алкоголя
Клиент
Яна Ринатовна, и ещё подскажите, пожалуйста, если после приёма таблеток от аллергии, подкашливание останется, то, что делать? Флюрографию лёгких?
Терапевт
Да, верно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно небольшое раздражение слизистой табачным дымом.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, прикрепил, фоткал со вспышкой и без
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Всё посмотрела.
По фото есть признаки воспаления.

Чтобы уменьшить воспаление в горле ,рекомендуются полоскания антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.
Таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.

Есть смысл сдать развёрнутый общий анализ крови, анализ крови на СРБ , иммуноглобулин Е.

Возможно, так совпало, что Вы заразились ОРВИ, или это реакция на табачный дым.

От курения отказаться.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое. А что насчёт аллергии ? многие здесь написали, что возможно аллергия, и выписали антигистаминные препараты, их пропивать ? горло вроде как не болит, глотать не больно, но всё же как вы написали, я пролечу, и буду полоскать. Получается от кашля таблетки тоже не принимать пока, и от ингалятора тоже отказаться ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, и еще подскажите пожалуйста, полоскания сколько дней делать, и сколько раз в день ?
Онколог, Терапевт
Горло полоскать 2-3 раза в день пять дней.
Аллергическая реакция тоже может быть.
Если это аллергия, ключевой момент -убрать триггер -травяные сигареты , антигистаминные тоже можно принимать . До пяти дней достаточно.
Ингалятор и таблетки от кашля не рекомендую.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Горло не скажу что сильно красное по фото. Вероятно просто реакция на дым (тут неважно с никотином/без, а как факт), либо как местная аллергия, либо как раздражение слизистой. В целом антигистаминные можно дней 5 попринимать, тот же Цетрин/Зодак 1т 1р/д. Также можно поделать ингаляции с обычным физ. р-ром - 0.9% NaCl 4мл - это примерно минут на 10, 2-5 р/д с недельку, увлажнит слизистую и поможет ей восстановиться. Насчёт курения даже не комментирую что с ним делать)
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте. Небулайзер нужен ? Для ингаляций? Прост такого нету к сожалению. Есть чем заменить? И таблетки от кашля и дышать пкльмикортом не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще да, нужен небулайзер (он же ингалятор). Если нету, пока можно не заморачиваться с покупкой. Пополоскать горло ромашкой например 3-4р/д 3-5 дней буквально. Пульмикорт - это гормон во-первых, слишком сильно, не рекомендовал бы, и во-вторых для него тоже ингалятор нужен. Таблетки от кашля вряд ли эффект дадут, я бы пока ограничился полосканием и антигистаминными. Если лучше не будет, то можно на всякий случай клинический анализ крови сдать хотя бы и к терапевту сначала сходить, чтобы лёгкие послушали.
Клиент
Роман Александрович, а если есть дома мерамистин или хлоргекседин, подойдёт для полоскания ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать мирамистином тогда
Пульмонолог
Здравствуйте, пульмикорт это гормональный препарат, котрый имеет противовоспалительный эффект. В данном случае он не показан.
Нет других признаков орви?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, нету.
Клиент
Арпине Араиковна, только подкашливание
Пульмонолог
Поняла Вас . Вопрос Вы открывали 28-ого, есть какие-то улучшения, что принимали?
Клиент
Арпине Араиковна, Полоскал горло, рассасывал, пил антигестминные, вроде чуть лучше, но подкашливание осталось, иногда подкашливаю